Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
«Газпром нефть» и Красцветмет будут совместно развивать технологии в сфере извлечения полезных элементов из пластовых вод месторождений. Соответствующее соглашение на Петербургском международном экономическом форуме подписали председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и генеральный директор Красцветмета Михаил Дягилев.
Гидроминеральное сырье из пластовых вод нефтегазовых месторождений содержит компоненты и соединения, которые широко востребованы в промышленности. Сегодня эти элементы используются в различных отраслях – от медицины и химии до производства аккумуляторов – но значительная их часть импортируется. Современные технологии позволяют экологично извлекать компоненты из попутно добываемой воды при разработке месторождений и подготавливать их для использования в промышленности.
Партнёры запустят совместные инжиниринговые проекты по добыче из гидроминерального сырья лития, брома, стронция, ванадия и галлия. Стороны займутся развитием отечественных технологий и оборудования для извлечения и переработки ценных химических компонентов, а также рассмотрят возможность сотрудничества в других направлениях. На первом этапе партнеры проработают бизнес-модель совместной деятельности, а также оценят спрос на продукцию и технологические решения на отраслевом рынке. В дальнейшем «Газпром нефть» и Красцветмет смогут тиражировать свои разработки как на месторождениях в России, так и за рубежом.
«Газпром нефть» имеет успешный опыт реализации проектов по извлечению компонентов из попутных пластовых вод. По итогам одного из них компанией был получен карбонат лития с чистотой 99,6. Такой продукт можно использовать для производства аккумуляторных батарей без дополнительной очистки.
Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти»:
«Развитие технологий добычи и переработки компонентов пластовых вод является важной задачей для российской промышленности. Успешное внедрение этих решений откроет доступ к большим запасам ценных химических элементов, используемых во многих отраслях экономики. Новый проект поможет повысить рентабельность разработки обводненных месторождений углеводородов и обеспечит отечественные предприятия ценным сырьем, значительная часть которого сегодня поставляется из-за рубежа».
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края:
«Красцветмет находится в собственности Красноярского края и является одним из крупнейших в мире производителей драгоценных металлов и изделий из них. Для нас очень важно, что компания разрабатывает собственные технологии по извлечению редких, редкоземельных и драгоценных металлов. Среди её партнёров – крупные российские и зарубежные предприятия, аффинажные заводы, сервисные нефтяные организации. Подписанное соглашение открывает перспективы для эффективного сотрудничества, и, уверен, укрепит партнёрские отношения между Красноярским краем и «Газпром нефтью».
Михаил Дягилев, генеральный директор Красцветмета:
«Мы уже несколько лет сотрудничаем с «Газпром нефтью» по нескольким направлениям. Важным этапом этой работы стали наши успешные испытания на месторождении с использованием пилотной установки для извлечения лития в прошлом году. Сегодня мы готовы расширить наше партнерство и вместе развивать технологии, востребованные в отрасли».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.