Свежее
Сербская компания NIS направила в Минфин США новый запрос об отсрочке санкцийСоздание общего рынка нефти Белоруссии и РФ перенесено на 2027 годУченые разрабатывают отечественный способ получения высокочистого оксида алюминияБетон в фундамент первой польской АЭС зальют в 2028гВ Германии хранятся трубы «Северных потоков», их количества хватит для починкиВласти Туркмении ищут международных инвесторов для строительства ПХГ
Власти Казахстана намерены запустить в работу четыре газоперерабатывающих завода (ГПЗ) к 2030 году, в том числе два из них — на нефтегазовом месторождении Кашаган. Об этом заявил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов на заседании правительства.
«В период с 2026 по 2030 год начнется поэтапный ввод в эксплуатацию четырех газоперерабатывающих заводов: на базе сырья Кашаганского месторождения мощностью 1 млрд кубометров и 2,5 млрд кубометров в год, на базе Карачаганакского месторождения — мощностью 4 млрд кубометров в год, а также завод КазГПЗ в городе Жанаозене с мощностью 900 млн кубометров в год», — сказал Аккенженов.
Он отметил, что для строительства газоперерабатывающих заводов на базе сырья месторождения Кашаган привлечен катарский инвестор UCC Holding. «В настоящее время между АО „НК „Казакгаз“ и UCC Holding ведется согласование финальных условий реализации данных проектов. Реализация проекта строительства ГПЗ Карачаганак будет осуществляться за счет средств оператора [проекта]», — пояснил министр энергетики.
Он отметил, что сегодня Казахстан активно развивает геологоразведочные работы в газовой отрасли. Одним из главных приоритетов является увеличение объемов разведанных запасов углеводородов. В рамках этого национальная компания «Казакгаз» ведет работы по 15 участкам недр.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сербская компания NIS направила в Минфин США новый запрос об отсрочке санкций
28 апреля истекает срок предыдущего исключения.
Создание общего рынка нефти Белоруссии и РФ перенесено на 2027 год
Ранее белорусские депутаты ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение…
Ученые разрабатывают отечественный способ получения высокочистого оксида алюминия
На данный момент высокочистый оксид алюминия, используемый в РФ, импортируется…
Бетон в фундамент первой польской АЭС зальют в 2028г
В 2036 АЭС даст первый ток, а полностью строительство планируется…
Власти Туркмении ищут международных инвесторов для строительства ПХГ
Планируется строительство подземного хранилища мощностью 5 млрд куб м газа.