Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Европа возобновила активную закачку газа в подземные хранилища (ПХГ) на фоне потепления, но отбор из них в апреле по-прежнему оказывается вполовину выше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Общий уровень запасов газа в ПХГ стран региона на 42% ниже значения годом ранее. При этом импорт СПГ Европой в апреле продолжается рекордными темпами.
Отбор в апреле оказывается на 48% выше, чем годом ранее, а закачка — на 14% ниже. На фоне высоких темпов расхода газовых запасов в прошедшем отопительном сезоне, общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для начала апреля за все время наблюдений — 39 млрд куб. м газа (-42% к предыдущему году).
Сейчас ПХГ Европы заполнены на около 36% против 62% годом ранее. Согласно требованиям Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечивать заполнение своих хранилищ газом на 90% к 1 ноября каждого года. Вместе с тем это требование дополнительно подталкивает рост цен на газ на европейском рынке. Подсчеты ТАСС показывают, что чистая закачка газа Европой в предстоящий сезон заполнения ПХГ должна составить не менее 61 млрд куб. м, чтобы выполнить норму наполненности. Это почти на 50% выше чистой закачки годом ранее и является одним из максимальных показателей в истории.
Отопительный сезон в Европе завершился 28 марта, продлившись 151 день. За это время страны ЕС отобрали из хранилищ более 74 млрд куб. м газа. Нетто-отбор (разница между объемом отбора и закачки) составил около 69 млрд куб. м. Таким образом, суммарный отбор газа из ПХГ на конец периода отопления оказался на 44% выше значения годом ранее, нетто-отбор — на 54%.
Текущая неделя в Европе оказывается гораздо теплее предыдущей. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в марте в среднем составила 17%, в апреле — тоже 17%. Средняя цена закупки газа в Европе в марте текущего года составила около $467 за 1 тыс. куб. м, а в апреле — около $416.
Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в апреле опережают рекордные показатели марта (12,7 млрд куб. м). Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 57% от максимума. Импорт СПГ в текущем месяце также на 23% превышает показатели аналогичного месяца годом ранее.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.