Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Возведение первых производственных зданий строительно-монтажной базы в рамках реализации проекта атомной электростанции малой мощности (АСММ) началось в Джизакской области Узбекистана. Об этом сообщила пресс-служба агентства «Узатом».
«Мы убеждены, что реализация проекта будет способствовать максимальной открытости и информированности общества, укрепляя доверие и сотрудничество между всеми сторонами. Эта атомная станция малой мощности с реактором РИТМ-200Н, основанным на проверенных временем технологиях и опыте безаварийной эксплуатации, станет надежным источником экологически чистой энергии. Компактность, высочайший уровень безопасности и эффективность делают РИТМ-200Н идеальным решением для устойчивого развития энергетики региона», — процитировала пресс-служба слова заместителя директора Дирекции по строительству АЭС Отабека Аманова.
«В настоящее время Инжиниринговый дивизион Росатома продолжает работы по подготовке документации для АЭС малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н новейшей разработки, в основу которой заложен многолетний российский опыт безаварийной эксплуатации реакторов типа ВВЭР. Российский проект АСММ обеспечит Узбекистан гарантированным объемом электроэнергии на десятилетия вперед и станет энергетической базой для развития региона», — привела пресс-служба слова вице-президента — директора проекта по сооружению АЭС в Узбекистане АО «Атомстройэкспорта» Павла Безрукова.
По данным пресс-службы, строительно-монтажная база станет ключевым элементом инфраструктуры на весь период возведения энергоблоков, предоставляя площади для административных зданий, производственных помещений, складов и цехов укрупненной сборки.
Контракт, подписанный 27 мая 2024 года в Ташкенте, предусматривает сооружение в Джизакском районе АСММ общей мощностью 330 МВт, состоящей из шести реакторов по 55 МВт каждый. Генеральным подрядчиком выступает АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион Росатома), а к работам будут привлечены местные компании.
В основе проекта — реактор РИТМ-200Н, адаптированный для наземного использования на базе проверенной технологии судовых реакторов РИТМ-200. Его отличительные черты — компактность, интегральная компоновка и ускоренные сроки строительства, что делает АСММ оптимальным решением для современных энергетических задач.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.