Актуально
Ростехнадзор приостановил работы на 3-х шахтах в КузбассеК 2029г в Находке планируют перевести на газ 7 котельныхЦена на нефть Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 26 сентября 2025гВ 2025г запасы нефти в РФ выросли на 640 млн т, газа — на 670 млрд куб мЛукойл договорился с американской Carlyle о продаже зарубежных активовChevron сообщила об увеличении добычи нефти на месторождении Тенгиз после аварии
Приморские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) внедрили российскую инновационную систему обучения диспетчеров, направленную на повышение эффективности и оперативности принятия решений при управлении электросетями.
Новая система обучения охватывает 16 направлений — от работы с современными программными комплексами до отработки действий в нештатных ситуациях. Ключевой элемент — внедрение инновационных тренажёров, которые моделируют реальные условия работы энергосистем.
Диспетчеры изучают программный комплекс «СК-11», включающий компоненты оперативно-диспетчерского, технологического и ситуационного управления объектами электроэнергетики. Особое внимание уделяется автоматике ограничения перегрузки оборудования, дифференциальной защите линий, устройствам регистрации аварийных ситуаций и мест повреждения.
Необходимость повышения квалификации диспетчеров, особенно в центральных, западных и северных районах Приморья, обусловлена активным внедрением цифровых технологий в управление электросетевым комплексом, в частности, высоковольтными сетями 35-110 кВ.
В 2021 году в Приморских электрических сетях был создан Центр управления сетями (ЦУС) – первый на тот момент подобный проект Группы РусГидро на Дальнем Востоке. ЦУС обеспечивает двухуровневую систему диспетчерского управления, позволяющую оперативно реагировать на технологические нарушения и сокращать время восстановления электроснабжения.
«Цифровизация требует новых компетенций. Наши специалисты теперь могут отрабатывать сложные сценарии на тренажёрах, что сокращает время реагирования на реальные инциденты», — отметил заместитель главного инженера по управлению сетями приморского филиала ДРСК, начальник ЦУС Дмитрий Беляев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростехнадзор приостановил работы на 3-х шахтах в Кузбассе
На шахтах «Листвяжная», «Березовская» и им. Тизова.
К 2029г в Находке планируют перевести на газ 7 котельных
В Находке ведётся строительство газораспределительной станции.
Цена на нефть Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 26 сентября 2025г
По состоянию на 12:27 мск стоимость Brent выросла на 2,34%,…
В 2025г запасы нефти в РФ выросли на 640 млн т, газа — на 670 млрд куб м
В стране появилось 41 месторождение углеводородов, из которых 31 —…
Лукойл договорился с американской Carlyle о продаже зарубежных активов
В сделку не входят проекты в Казахстане, она будет зависеть…
Chevron сообщила об увеличении добычи нефти на месторождении Тенгиз после аварии
Руководство Chevron заверило, что примет конкретные меры для предотвращения подобных…