Специалисты Научно-образовательной школы «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина» Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова разработали квантовый алгоритм для анализа сейсмических данных, который позволит сократить время на проведение геологоразведки нефтяных месторождений. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
«Алгоритм позволяет решать задачу построения 3D-модели среды на основании инверсии сейсмических данных в сложном с точки зрения вычислений случае, требующем при его решении на классических компьютере значительных временных затрат. В перспективе это позволит существенно уменьшить время и получить большую точность при решении задач геологоразведки нефтяных месторождений», — говорится в сообщении.
Разработанный в МГУ алгоритм предназначен для анализа сейсмических данных с помощью специальных квантовых вычислителей («отжигателей»). Он позволяет определять структуру и состав геологических пород по результатам измерений отраженных сейсмических волн.
Выводы авторов опубликованы в журнале Laser Physics Letters.
Мы в телеграм:
Запасы нефти в США за неделю выросли на 8,7 млн баррелей
До 423,8 млн баррелей.
TotalEnergies прогнозирует усиление конкуренции между Европой и Азией за СПГ в 2025г
В то же время увеличение СПГ-мощностей в мире в текущем…
В 2025г на развитие электросетевого комплекса Чувашии направят 1 млрд руб
Планируется завершение строительства ПС 110/10/10 кВ «Технопарк» для техприсоединения потребителей…
РФ в январе поставила в Европу более 2 млрд куб м СПГ
Поставки СПГ в ЕС с американского направления (США и Тринидад…
Горные работы на шахте «Восточная Денисовская» в Якутии приостановлены из-за нарушений
Суд приостановил ведение горных работ по проходке 5 горных выработок…
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье отремонтируют 3 тыс км ЛЭП
И 5232 трансформаторов.