Свежее
В Новосибирской области завершена реконструкция ПС 110 кВ БарышевскаяХакасия и Красноярский край стали наиболее выгодными регионами для майнингаВ 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПОУченые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углеродаВ Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температурКазахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефти
Власти Якутии рассчитывают на начало строительства атомной станции малой мощности (АСММ) на севере Якутии в 2027 году. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства ЖКХ и энергетики.
Как ранее сообщал глава Якутии Айсен Николаев, ввод атомной станции малой мощности в арктическом поселке Усть-Куйга сместился с 2028 года на 2030 год. Это связано с решением строительства атомной станции с двумя реакторами на 110 МВт, а не с одним реактором, как ранее планировалось.
«Планируется, что в 2027 году будут получены лицензии на размещение АСММ, и начнется строительство, а в 2031 году — ввод в эксплуатацию АСММ в двухблочном исполнении. Важно отметить, что проект атомной станции малой мощности реализуется с соблюдением всех необходимых экологических и радиационных норм и требований, что обеспечивает безопасность для персонала, населения и окружающей среды», — говорится в сообщении.
В министерстве отметили, что проект прошел государственную экологическую и этнологическую экспертизы, получив положительные заключения. «Одним из ключевых преимуществ АСММ является возможность работы в течение нескольких лет без замены топливных элементов, что значительно сокращает ежегодные затраты на закупку, завоз, хранение и перевалку топлива. В целом данный проект окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие арктической зоны Якутии», — отметил министр ЖКХ и энергетики региона Вячеслав Емельянов.
Первая в мире наземная АСММ в поселке Усть-Куйга в Якутии — уникальный проект не только из-за размещения (географически она станет самой северной АЭС), но и в плане технологий. На станцию установят реактор РИТМ-200Н, оснащенный комбинацией активных и пассивных систем безопасности.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Новосибирской области завершена реконструкция ПС 110 кВ Барышевская
Подстанция обеспечивает электроснабжение Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФа) – уникального…
Хакасия и Красноярский край стали наиболее выгодными регионами для майнинга
В топ-3 также входят Тюменская и Мурманская области.
В 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПО
Сообщил замминистра энергетики РФ Эдуард Шереметцев.
Ученые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углерода
Ученые разработали метод усиленного гидроразрыва пласта с применением сверхкритического диоксида…
В Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температур
По прогнозам СО, предстоящим летом максимум потребления мощности в энергосистеме…
Казахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефти
В феврале 2025г поставки казахстанской нефти в Германию составили 100…