Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Французская компания TotalEnergies вновь отложила реализацию проекта по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) в Мозамбике стоимостью $20 млрд из-за проблем с безопасностью. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
Программу по созданию экспортного потенциала СПГ, которая была призвана преобразовать экономику Мозамбика, запустили в 2020 году. Однако проект был приостановлен в 2021 году после того, как террористы убили десятки людей, в том числе иностранных рабочих, в провинции Кабу-Делгаду, неподалеку от площадки, где планировалось создание предприятия.
Как подтвердили FT в TotalEnergies, планы по возобновлению проекта к концу 2024 года с целью выпуска продукции в 2029 году «сорвались в связи со вспышкой насилия» после президентских выборов в октябре прошлого года. Для его реализации «необходимо восстановление мира и безопасности, нормальной жизни» в регионе, говорится в заявлении компании.
В Кабу-Делгаду орудуют террористические группировки «Ансар ас-Сунна» (связана с «Исламским государством», запрещенным в России) и ISCAP (подразделение группировки «Исламское государство», запрещенной в России), которые добиваются создания на территории Мозамбика исламистского государства. Боевики из тропических лесов района Макомиа регулярно совершали вылазки и захватывали населенные пункты. В июле 2024 года армия и силы безопасности Мозамбика при поддержке миротворцев Сообщества развития Юга Африки (САДК) разгромили базы террористов в трех районах Кабу-Делгаду.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…