Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Строительство пяти малых гидроэлектростанций (ГЭС) планируется в Восточно-Казахстанской области, граничащей с Россией и Китаем. Их намерены ввести в эксплуатацию к 2030 году, общая мощность превысит 74 МВт, сообщило государственное агентство Казинформ.
Как отмечается в сообщении, самую мощную ГЭС на 50 МВт планируется разместить на реке Бухтарма в районе Алтай Восточно-Казахстанской области, она будет введена в эксплуатацию в 2029 году. Еще одну ГЭС мощностью 16 МВт разместят в Маркакольском районе, срок ввода в эксплуатацию — 2030 год. Еще три станции такого типа мощностью от 1,4 МВт до 4,5 МВт разместят в Зайсанском и Катон-Карагайском районах области.
В настоящее время в регионе уже работают семь ГЭС, Восточно-Казахстанская область является лидером среди регионов Казахстана по развитию гидроэнергетики. При этом всего в области можно разместить до 95 станций такого типа. «Сейчас ведется активная работа с потенциальными инвесторами для привлечения средств в эту отрасль», — отмечается в сообщении.
В настоящее время в Казахстане большая часть энергии генерируется на угольных электростанциях. В 2024 году глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев сообщал, что республика намерена развивать гидроэнергетику, так как это является способом замещения станций, работающих на ископаемом топливе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…