Актуально
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторийСША отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФЕдиная квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплатеВ Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентовЭнергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭПДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
Нефтяной рынок в 2025 году ожидает достаточно сложный баланс спроса и предложения, его сбалансированность будет в основном зависеть от действий стран ОПЕК+, считают эксперты, опрошенные ТАСС. При этом увеличение добычи ОПЕК+ может привести к профициту предложения, а продолжение сокращения производства — к разногласиям внутри альянса.
«Рынок нефти в 2025 году ожидает сложный баланс между спросом и предложением, который будет напрямую зависеть от стратегии ОПЕК+. Учитывая успешность их политики в 2024 году по сокращению добычи, организация, вероятно, продолжит контролировать объемы производства», — считает руководитель аналитического центра европейского брокера Mind Money Игорь Исаев.
Директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев при этом отмечает, что на самом деле никто точно не знает, какой сейчас баланс на нефтяном рынке. Эксперт поясняет, что данные выходят с большой задержкой и нередко уже постфактум пересматриваются. «Единственный доступный инструмент оперативной оценки баланса — это изменение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в развитых странах. Судя по ним, во второй половине 2024 года рынок оставался сбалансированным, поскольку запасы устойчиво держались в коридоре 2023 года — 2,77-2,84 млрд баррелей», — говорит он.
При этом, как полагает эксперт, в 2025 году баланс на нефтяном рынке зависит в основном от стран ОПЕК+. Так, Белогорьев приводит оценки, согласно которым весь ожидаемый прирост мирового спроса в 2025 году — 1-1,2 млн баррелей в сутки (б/с) — будет уравновешен увеличением добычи нефти вне ОПЕК+ (примерно на 1,3 млн б/с). «Если в этих условиях ОПЕК+ откажется от своих планов по увеличению добычи, то рынок останется более-менее сбалансированным. Если нет, то, начиная со второго квартала будет формироваться нарастающий профицит. Но частично он может быть нивелирован пополнением стратегических запасов нефти в США, сильно истощенных за последние годы», — отмечает эксперт.
Белогорьев также подчеркивает, что положение ОПЕК+ в 2025 году останется «патовым». Он обращает внимание на то, что многие страны альянса по разным причинам не готовы дальше поддерживать добровольные ограничения добычи. И чтобы сделка не развалилась, ОПЕК+ придется разрешить им наращивать производство, полагает он.
При этом, сказал Белогорьев, любой рост добычи ОПЕК+ будет вести к снижению цен, что подрывает экономический смысл увеличения производства. «Частичный выход из этой дилеммы может дать снижение иранской добычи в случае возвращения США к жесткой санкционной политике, намеренно ослабленной в 2022–2024 годах. Но даже если это случится, это вовсе не станет панацеей, эффект будет краткосрочным, и любые будущие решения ОПЕК+ будут даваться сложно и в условиях роста внутренних разногласий», — заключает эксперт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий
Приборы, измеряющие параметры трансформаторных подстанций, могут бесперебойно работать при температурах…
США отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФ
США намерены снизить ставку ответных пошлин с 25% до 18%.
Единая квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплате
Задолженность за предыдущие периоды будет отражена в квитанции за февраль.
В Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентов
Почти 40 % от общего количества предприятий и организаций Амурской…
Энергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭП
В 2025г «Электрические сети ЕАО» зафиксировали на 14% меньше отключений…
ДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
В 2026 году будет построено и реконструировано более 800 км…