Свежее
Запасы газа в ПХГ Европы превысили 65%ССК предлагает упростить техприсоединение новых абонентов в Самарской областиВ I полугодии ДРСК присоединила 162 МВт новой потребительской мощностиНовый инжиниринговый центр в Новосибирске планируют построить к 2030гК 2030г в ЮФО и СКФО построят более 2,5 ГВт мощностей ВИЭСловакия хочет увеличить закупки газа из РФ по льготам от ЕС
Суд в Москве обязал «Яндекс» закрыть на своем сервисе доступ к картам и фотографиям инфраструктуры одного из крупнейших российских нефтеперерабатывающих заводов из-за постоянных на него атак со стороны украинских беспилотных летательных аппаратов. Об этом говорится в судебных документах.
«Исковые требования — удовлетворить. Обязать ООО „Яндекс“ в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу исключить информационный доступ к инфраструктуре нефтеперерабатывающей компании путем удаления, ретуширования графических изображений составных частей предприятия (цехов, компрессорных станций, площадок с цистернами, иные элементов завода) из поисково-информационной картографической службы „Яндекс карты“, — говорится в судебном решении. Также в бюджет государства с компании „Яндекс“ взыскана госпошлина.
Как указал представитель надзорного ведомства в обосновании своих требований, в ходе проверки исполнения законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса было установлено, что в свободном доступе сервиса компании находится информация обо всех объектах ставшего предметом спора НПЗ в одном из российских регионов на территории, имеющей стратегически важное значение. Отмечается, что предприятие «работает в бесперебойном режиме, обеспечивая нужды российской армии и флота в ходе проведения специальной военной операции». Так, например, только в 2024 году этот комплекс четырежды подвергался «вражеским атакам киевского режима с использованием БПЛА», в результате которых пострадала инфраструктура предприятия, а его сотрудники были ранены.
После неудачных попыток в мае прошлого года решить вопрос безопасности объектов и его сотрудников напрямую со штаб-квартирой «Яндекс» надзорное ведомство вынуждено было обратиться в судебную инстанцию, которая в свою очередь поддержала его доводы в полном объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований прокурора, но суд пришел к выводу, что изложенные в исковом заявлении обстоятельства подрывают обороноспособность государства, оказывают негативное влияние на своевременную поставку материалов в Вооруженные силы РФ. Таким образом это первое судебное решение, которое обязало российскую транснациональную компанию в сфере информационных технологий убрать из открытого доступа фотографии и карты стратегически важного для ОПК объекта.
Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы газа в ПХГ Европы превысили 65%
При этом нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора)…
ССК предлагает упростить техприсоединение новых абонентов в Самарской области
Предложение принято представителями Минэнерго и ЖКХ Самарской области на рассмотрение…
В I полугодии ДРСК присоединила 162 МВт новой потребительской мощности
К электросетям подключили почти 5 тыс новых потребителей Дальнего Востока.
Новый инжиниринговый центр в Новосибирске планируют построить к 2030г
Где будут проходить испытания камер сгорания двигателей, а также создание…
К 2030г в ЮФО и СКФО построят более 2,5 ГВт мощностей ВИЭ
Наиболее крупным проектом в сфере ВЭС является строительство Новолакской ВЭС…
Словакия хочет увеличить закупки газа из РФ по льготам от ЕС
До 8 млн куб м ежедневно.