Актуально
В 2026г Русгидро подготовит ТЭО проекта Балаклавской ГАЭСМинфин США разрешил поставки в Венесуэлу товаров и технологий для разведки нефти и газаПервое отечественное производство трибромида бора для микроэлектроники создали в ТомскеВ 2025г Россети Новосибирск пресекли более 460 фактов незаконного потребления электроэнергииДЭК дала разъяснения об изменениях расчётов за услуги ЖКХВ Петропавловске-Камчатском завершено объединение теплотрасс ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью, опубликованном в газете «Ана тілі» («Родной язык»), заявил, что в консорциуме по строительству атомной электростанции в Казахстане генеральным оператором выступит местная сторона как заказчик проекта.
«Данный вопрос обсуждался с [президентом РФ] Владимиром Путиным в ходе его визита в Астану. Договорились, что в консорциуме генеральным оператором выступит казахская сторона как заказчик проекта. Речь шла о возможном участии компании „Росатом“, обладающей высокими компетенциями и богатым опытом строительства атомных станций за рубежом», — сказал Токаев, отвечая на вопрос о международном консорциуме по строительству АЭС.
Президент Казахстана отметил, что ведутся также переговоры с китайской компанией с учетом больших успехов Китая в строительстве ядерных объектов гражданского назначения. Есть интерес к проекту и других зарубежных корпораций, включая западные.
В Казахстане 6 октября 2024 года состоялся референдум о возможности строительства АЭС. Сооружение станции в республике поддержали 71,12% проголосовавших. Явка составила 63,66%.
По итогам исследований министерства энергетики, в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС выбрана территория в Алма-Атинской области недалеко от озера Балхаш. Власти Казахстана рассматривают нескольких возможных поставщиков ядерных технологий — это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, Росатом и французская EDF. Правительство изучает возможность создания международного консорциума для реализации этого проекта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Русгидро подготовит ТЭО проекта Балаклавской ГАЭС
Мощностью 330 МВт.
Минфин США разрешил поставки в Венесуэлу товаров и технологий для разведки нефти и газа
Речь идет о поставках товаров, технологий, ПО или услуг.
Первое отечественное производство трибромида бора для микроэлектроники создали в Томске
Производственная мощность установки — 24 кг вещества в год, первые…
В 2025г Россети Новосибирск пресекли более 460 фактов незаконного потребления электроэнергии
Предъявленный объем неучтенного потребления превысил 54 млн кВтч на сумму…
ДЭК дала разъяснения об изменениях расчётов за услуги ЖКХ
С 1 января в Приморском крае в единую квитанцию за…
В Петропавловске-Камчатском завершено объединение теплотрасс ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2
Новая схема работы системы даёт возможность оптимизировать нагрузку на станции.