Актуально
С ноября на шахте «Березовская» в Кузбассе приостановят угледобычуВ Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – КорчинскаяЗа 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАОРоссети Новосибирск открыли новый учебный год уроком электробезопасностиВ РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий снижение административной нагрузки на экспортеров сырой нефти, сжиженного природного газа (СПГ) и газового конденсата. Документ был инициирован правительством РФ.
Инициатива связана с тем, что в рамках завершения налогового маневра в нефтяной отрасли с 1 января 2024 года ставки вывозных таможенных пошлин на сырую нефть обнулены, также действует нулевая ставка вывозной таможенной пошлины в отношении газового конденсата и СПГ. Соответственно, описанные в законопроекте нормы федерального закона «О таможенном тарифе» утратили актуальность.
Однако в соответствии с тем же законом «О таможенном тарифе» при существенных ценовых колебаниях правительство РФ сохраняет право принимать решение о введении на временной основе ненулевых экспортных пошлин на нефть. «Сохранение указанных товаров в перечне товаров, освобождаемых от таможенных пошлин с выдачей соответствующих подтверждений, представляется избыточным. Таким образом, законопроект направлен на снижение административной нагрузки на субъекты внешнеэкономической деятельности в части исключения представления избыточных документов для подтверждения факта получения указанных освобождаемых от таможенных пошлин товаров, законопроект также не предусматривает установления новых условий, ограничений, запретов, обязанностей», — говорится в пояснительной записке.
Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддерживает концепцию законопроекта. Вместе с тем предлагается рассмотреть ко второму чтению вопрос о целесообразности сохранения возможности применения нулевой ставки вывозной таможенной пошлины в отношении нефти, добытой (произведенной) на новых морских месторождениях и на отдельных участках недр, перешедших на НДД, в случае реализации правительством РФ права вводить ненулевую экспортную пошлину на нефть на срок до 6 месяцев, говорится в заключении комитета.
В случае принятия документ вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С ноября на шахте «Березовская» в Кузбассе приостановят угледобычу
Будет подготавливаться новая лава.
В Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – Корчинская
В Ребрихинском районе.
За 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАО
За восемь месяцев к сетям подключено 475 объектов.
Россети Новосибирск открыли новый учебный год уроком электробезопасности
Мероприятие прошло в одной из школ Усть-Таркского района и стало…
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.