Свежее
Главгосэкспертиза одобрила строительство новых производственных объектов на «Разрезе Тайлепский» в КузбассеС начала летнего сезона Европа импортировала более 50 млрд куб м СПГНа 8 ПС 220-500 кВ Нижегородской области отремонтируют 25 выключателейПакетный способ передачи электроэнергии разработали в СибГУТИЭмиратская ADNOC Gas договорилась с индийской HPCL о поставках СПГ сроком на 10 летРумыния прибегла к аварийным запасам из-за получения загрязненной азербайджанской нефти
Глава Минэнерго Сергей Цивилев утвердил схему и программу развития электроэнергетических систем России на 2025–2030 годы, разработанные «СО ЕЭС». Согласно документам, потребление энергии в России до 2030 года составит около 2,11% в год, говорится в сообщении Минэнерго.
Если в 2023 году потребление по Единой энергетической системе России составляло 1,12 трлн кВт-ч, то к 2030 году оно вырастет до 1,298 трлн кВт-ч.
«Наибольшую динамику показывает ОЭС Востока, в которой прогнозируется рост с 45,95 млрд кВт-ч в 2023 году до 64,09 млрд кВт-ч к 2030 году при среднегодовом темпе роста потребления электрической энергии 4,87%», — уточнили в министерстве.
Также прогнозируется увеличение максимума потребления мощности в Единой энергетической системе России на 18 ГВт (относительно 2023 года), который составит 186,7 ГВт, при среднегодовом темпе роста максимума потребления мощности 1,46%.
До 2030 года ввод в эксплуатацию генерирующего оборудования может составить 17,3 ГВт, в том числе на АЭС — 3,9 ГВт, ТЭС — 7,9 ГВт (из них 5,4 ГВт — на газе, 2,1 ГВт — на угле и 427 МВт на прочих видах топлива), на ГЭС (ГАЭС) — 1,1 ГВт и ВИЭ — 4,5 ГВт.
Также рекомендуется построить генерацию в четырех территориях России. В частности, в Юго-Восточной части ОЭС Сибири — в объеме не менее 1,462 тыс. МВт, в ОЭС Востока — не менее 678 МВт и порядка 1,7 тыс. МВт ВИЭ генерации, в Юго-Западной части ОЭС Юга — не менее 1,926 тыс. МВт с учетом Таврической ТЭС (250 МВт) и Ударной ТЭС (250 МВт), в энергосистеме Москвы и Московской области — не менее 950 МВт.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Главгосэкспертиза одобрила строительство новых производственных объектов на «Разрезе Тайлепский» в Кузбассе
Они обеспечат функционирование строящейся обогатительной фабрики в рамках проектных мощностей…
С начала летнего сезона Европа импортировала более 50 млрд куб м СПГ
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 69,68%.
На 8 ПС 220-500 кВ Нижегородской области отремонтируют 25 выключателей
В целом на энергообъектах МЭС Волги в 2025г обновят 695…
Пакетный способ передачи электроэнергии разработали в СибГУТИ
Он позволяет повысить эффективность и сбережение при передаче электрической энергии…
Эмиратская ADNOC Gas договорилась с индийской HPCL о поставках СПГ сроком на 10 лет
Ежегодный объем поставок - 0,5 млн метрических т СПГ.
Румыния прибегла к аварийным запасам из-за получения загрязненной азербайджанской нефти
Из национального резерва извлекли 80 тыс т сырой нефти и…