Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
Страны ЕС начнут в январе форсированными темпами разрабатывать 15-й пакет санкций против России, направленный против российского экспорта энергоносителей, главным образом против сжиженного природного газа (СПГ), отмечает европейское издание американской газеты Politico.
Источники издания подчеркивают, что в 15-м пакете Еврокомиссия постарается еще больше ограничить возможности стран ЕС приобретать российский СПГ, закупки которого в 2024 году вновь начали быстро расти на ожиданиях новых санкционных ограничений, которые ударят по энергетике ЕС. Кроме того, Брюссель «намерен ужесточить санкции против танкерного флота», якобы перевозящего российскую нефть, которая, как утверждается, торгуется на мировом рынке по рыночным ценам, без оглядки на попытки стран Запада установить потолки цен на российскую нефть и нефтепродукты.
Газета подчеркивает, что Евросоюз «полон решимости возобновить в январе дискуссию о том, как нанести удар по российской экономике». Источники издания в институтах ЕС считают, что сейчас эти дискуссии тормозит председательствующая в Совете ЕС Венгрия, а также затягивающийся процесс утверждения членов Еврокомиссии нового состава, который должен был приступить к работе с 1 ноября, но едва ли сможет сделать это раньше 1 декабря.
Politico подчеркивает, что в январе председательство перейдет «к одному из наиболее активных сторонников Украины — Польше», и выражает надежду, что это позволит активизировать процесс принятия новых антироссийских санкций.
Рост закупок российского СПГ странами ЕС в последние месяцы уже признала даже Еврокомиссия. Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон 15 октября на встрече министров энергетики в Люксембурге призвала страны ЕС не портить евростатистику и не допустить, чтобы объем закупок российского СПГ в 2024 году превысил показатели 2023 года. Эта ситуация станет особенно досадной для Еврокомиссии, которая разработала и добилась введения 24 июня этого года 14-го пакета антироссийских санкций, впервые прямо направленного против закупок российского СПГ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…