Свежее
В 2025г на Сахалине запустят крупнейший в РФ магистральный угольный конвейерНа Сургутской ГРЭС-2 завершена модернизация ЭБ-6 ПСУ-830 МВт в рамках программы КОММодВ Энергодаре успешно завершился 1-й отопительный сезон без энергоблоков ЗАЭСОтбор газа из ПХГ Европы упал до минимума с октября 2024г из-за потепленияРека на Камчатке размыла часть газопроводаЦена газа в Европе в I кв выросла в 1,6 раза
Строительство атомной электростанции (АЭС) в Казахстане на прошедшем 6 октября референдуме поддержали 71,12% граждан. Об этом свидетельствуют предварительные данные Центральной комиссии референдума.
В Казахстане 6 октября состоялся референдум о возможности строительства АЭС. Всего в день голосования работали свыше 10 тыс. участков, из них 59 — за рубежом.
Проголосовали 7 820 204 человека. Это 63,66% от числа граждан, имеющих право участвовать в референдуме (12 284 487 человек).
Строительство АЭС в стране поддержали 5 561 937 граждан (71,12% проголосовавших). 2 045 271 человек выступили против.
По данным службы коммуникаций Алма-Атинской области, в селе Улькен, территорию которого по итогам исследований выбрали наиболее предпочтительным районом для строительства АЭС, 956 из 1066 проголосовавших поддержали возведение станции.
Число бюллетеней, в которых были выбраны оба варианта ответов, то есть признанных действительными, однако не учитываемых при подсчете голосов, составило 82 729. Недействительными признали 130 267 бюллетеней.
Референдум признали состоявшимся, так как в нем приняли участие более 50% граждан, имеющих право голосовать. Для принятия решения по вынесенному вопросу нужно, чтобы его поддержали более половины проголосовавших.
Референдум по вопросу строительства атомной электростанции в Казахстане прошел в соответствии с законодательством и был организован на высоком уровне, заявил глава миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств (СНГ), первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов.
Представители миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) признали референдум по строительству АЭС в Казахстане свободным и легитимным, сообщил глава миссии, заместитель генерального секретаря ШОС Олег Копылов.
Как сообщало Министерство энергетики Казахстана, наиболее предпочтительным районом строительства станции по итогам исследований признали территорию села Улькен Жамбылского района Алма-Атинской области.
Власти Казахстана рассматривают нескольких возможных поставщиков ядерных технологий: китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, Росатом и французская EDF.
Как пояснил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, в случае положительного решения на референдуме о строительстве атомной электростанции, правительство выберет вендора АЭС под контролем Международного агентства по атомной энергии. Кроме того, не исключено, что строить станцию будет консорциум.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2025г на Сахалине запустят крупнейший в РФ магистральный угольный конвейер
Новый конвейер свяжет Солнцевский угольный разрез и морской порт Шахтерск.…
На Сургутской ГРЭС-2 завершена модернизация ЭБ-6 ПСУ-830 МВт в рамках программы КОММод
В результате модернизации установленная мощность энергоблока увеличена до 830 МВт.
В Энергодаре успешно завершился 1-й отопительный сезон без энергоблоков ЗАЭС
С сентября 2022 года все блоки Запорожской АЭС остановлены.
Отбор газа из ПХГ Европы упал до минимума с октября 2024г из-за потепления
Общий объем топлива в ПХГ является лишь шестым максимальным для…
Река на Камчатке размыла часть газопровода
Река Большая Воровская в Соболевском районе Камчатки.
Цена газа в Европе в I кв выросла в 1,6 раза
За отопительный сезон — на 36%.