Свежее
Решение о завершении строительства Загорской ГАЭС-2 может быть принято в 2025гГазпром направил в Минэнерго РФ предложения по стимулированию добычи газа из ТРИЗУченые создали топливные ячейки, втрое превосходящие литиевые батареи по плотности энергииСовет директоров Юнипро рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2024гНачалось испытание подводной КЛ-500 кВ между Критом и континентальной ГрециейНа Украине цены на газ достигли максимального уровня за 2 года
Одной из главных тем 28-го Дальневосточного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина» в этом году станут вопросы углеродной нейтральности, сообщили журналистам в пресс-службе правительства Сахалинской области.
«В этом году на традиционном нефтегазовом форуме особое место в программе займет обсуждение стратегии низкоуглеродного развития, вопросы справедливого энергоперехода и адаптации к изменениям климата с учетом региональных особенностей, национальных интересов и суверенных решений. В частности, обсудят перспективы водородной и другой альтернативной энергетики, технологии сжиженного природного газа и газификации Дальнего Востока России, экологическую трансформацию городов и природоохранные инициативы бизнеса», — рассказали в островном правительстве.
По информации областных властей, в октябре этого года, уже после проведения форума, специалисты подсчитают суммарный углеродный след мероприятия, а компании-партнеры форума компенсируют его значение. Это сделает событие углеродно нейтральным. Такой проект уже был реализован в 2021 году — тогда форум стал первым в России мероприятием, чей углеродный след был полностью восполнен.
«28-й Дальневосточный энергетический форум „Нефть и газ Сахалина“ проходит в год 30-летия подписания СРП (соглашение о разделе продукции — прим. ред.) по „Сахалину-2“, и это знаковый момент. Проект развивается, причем в новых условиях и реалиях. За эти годы он не только показал жизнеспособность, но и доказал свою привлекательность для инвесторов. А сам Сахалин продолжает оставаться „восточным форпостом“ российской энергетики: именно здесь создан первый водородный полигон, а значит, планы развития новых направлений ТЭК напрямую связаны с островом, который дал многое и для традиционных ее отраслей, островная преемственность, если можно так выразиться», — приводятся слова начальника департамента угольной промышленности и перспективных энергоносителей АЦ ТЭК Константина Гребенника.
Ранее сообщалось, что Сахалинская область — первый в стране регион, который поставил своей целью достигнуть углеродной нейтральности к 2025 году.
Нефтегазовой отрасли Сахалинской области в этом году исполнилось 96 лет. За это время она прошла огромный путь — от первой деревянной нефтяной вышки Зотова до шельфовых проектов мирового уровня. Сегодня Сахалинская область — официально признанный центр нефтегазодобычи в России и мире. В островном регионе применяются прорывные технологические и технические решения, которые показали эффективность и при разработке месторождений в суровых условиях Арктики.
Сейчас на Сахалине идет работа над созданием мощной сервисной и технологической базы для реализации проектов в энергоотрасли, крупного международного транспортно-логистического хаба, а также над развитием чистой энергетики, наращиванием кадрового потенциала.
28-й Дальневосточный энергетический форум «Нефть и газ Сахалина» пройдет в Южно-Сахалинске с 2 по 4 октября 2024 года. Первые девять лет он проходил в Лондоне с целью привлечения инвестиций и партнеров в нефтегазовые проекты Сахалинской области, затем — в Южно-Сахалинске. В 2023 году в нем приняли участие более 1 тыс. экспертов, в том числе иностранные делегации.
В этом году форум пройдет в новом формате: он впервые охватит не только деловое сообщество, но и местных жителей и гостей региона. Форум развернется в Южно-Сахалинске сразу на нескольких площадках. Откроется масштабный выставочный комплекс, где будут представлены важнейшие достижения нефтегазовых компаний, отражен их вклад в экономический рост региона, создание рабочих мест, развитие инфраструктуры и повышение уровня жизни сахалинцев и курильчан. На площадке форума впервые организуют молодежный трек — молодые специалисты поучаствуют в дискуссиях, встречах с крупными работодателями, шоу-сессии на тему развития гибких компетенций и даже в собеседованиях в кадровый резерв сахалинских нефтегазовых предприятий.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Решение о завершении строительства Загорской ГАЭС-2 может быть принято в 2025г
Ввод электростанции планировался на 2014 год, но в 2013 году…
Газпром направил в Минэнерго РФ предложения по стимулированию добычи газа из ТРИЗ
Сейчас на балансе «Газпрома» из общих запасов газа доля ТРИЗ…
Ученые создали топливные ячейки, втрое превосходящие литиевые батареи по плотности энергии
Их разработка открывает дорогу для создания полностью электрической авиации.
Совет директоров Юнипро рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2024г
Нераспределенную прибыль рекомендовано направить на инвестиции и развитие компании.
Началось испытание подводной КЛ-500 кВ между Критом и континентальной Грецией
Это первая в Греции сверхвысоковольтная линия постоянного тока.