Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
На морском месторождении Кашаган не планируется перерабатывать весь объем сернистого газа, который будет добываться попутно с нефтью.
Как сообщили в пресс-службе компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компании», содержание сернистого газа в кашаганской нефти очень высоко — до 15 процентов. Но этот высокосернистый газ будет перерабатываться лишь на первоначальном этапе добычи нефти. Серу, которая будет из него производиться, планируется складировать в районе поселка Карабатан в закрытых хранилищах.
«За исключением периода первоначального этапа добычи, около 80 процентов непереработанного высокосернистого газа будет подвергнуто обратной закачке в подземные пласты. Делаться это будет для увеличения объема извлекаемых запасов. Незакачанный обратно в пласт высокосернистый газ, а также непереработанная жидкость — нефть и вода, будут транспортироваться на сушу по отдельным трубопроводам для дальнейшей переработки. Часть очищенного газа затем будет перенаправляться в обратном направлении на море на технологические комплексы и использоваться в качестве топливного газа для выработки электроэнергии», — сообщили в пресс-службе компании НКОК.
На этапе опытно-промышленной разработки Кашагана планируется добывать 370 тыс. баррелей нефти в сутки. После того, как будет налажена закачка попутного газа обратно в подземный пласт, номинальный уровень добычи возрастет до 450 тыс. баррелей нефти в сутки. На втором этапе эксплуатации морских месторождений в казахстанском секторе Каспийского моря добыча составит 1 млн. баррелей в сутки, и на третьем этапе планируется достигнуть пикового рубежа в 1.5 млн. баррелей в сутки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.