Актуально
Grupo Carso договорилась о покупке доли Лукойла в проекте в МексикеРосатом в ближайшее время приступит к холодно-горячей обкатке ЭБ-1 АЭС АккуюMOL подписала обязывающее соглашение с Газпром нефтью о выкупе 56,15% акций NISВ ГосДуму внесен законопроект об административной ответственности за нелегальный майнингГазпром и MOL согласовали условия сделки по NISВласти готовят соглашение о гарантированном вывозе 60 млн т угля из Кузбасса в 2026г
ПАО «Россети Сибирь» вышло с инициативой заключения регуляторного соглашения, которое позволит решить основные проблемы электросетевого комплекса Забайкалья, в том числе и одну из важнейших – неисполнение в установленные сроки договоров технологического присоединения. Таких договоров на данный момент уже около 1,3 тысячи.
По негативному сценарию ситуация развивается уже несколько лет. Количество забайкальцев, построивших дома и нуждающихся в электроэнергии, постоянно растёт. За подключение своих домов люди платят по льготному тарифу. До недавнего времени он составлял всего 550 рублей, сейчас тарифы поменялись – теперь стоимость подключения зависит от необходимого количества киловатт. Но и сейчас оплаченные потребителями средства не компенсируют реальных затрат на подключение, которые составляют от 330 тысяч до нескольких миллионов рублей.
Эта разница должна компенсироваться в тарифе, чего, к сожалению, не происходит в полном объеме. В 2024 году на технологичное присоединение «льготников» в тарифе выделено всего 238 миллионов рублей. По итогам первого полугодия все эти финансовые средства уже израсходованы. Как результат создавшейся ситуации – иски потребителей в суд, обращения в прокуратуру и антимонопольную службу. Итог – многомиллионные штрафы, которые платит энергокомпания, но сами договоры так и не исполняются, даже по решениям суда.
«Нужны миллиарды, чтобы подключить всех нуждающихся людей. Но денег у энергетиков нет. Сколько им выделили на эти цели в тарифе – столько они и израсходовали. А еще нужно штрафы уплатить. Вдумайтесь – в этом году уже уплачено более 12 миллионов рублей штрафов. Ситуация критическая. Нужно срочно искать пути решения проблемы», – отмечает депутат Государственной Думы Андрей Гурулёв.
Регуляторное соглашение, заключение которого обсуждают сейчас энергетики и правительство региона предусматривает не только исполнение всех просроченных договоров технологического присоединения, но и проведение необходимых ремонтных работ, реконструкций и строительство новых энергообъектов. На данном этапе стороны прорабатывают детали соглашения, чтобы учесть интересы и потребителей, и электросетевой компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Grupo Carso договорилась о покупке доли Лукойла в проекте в Мексике
Сумма сделки составит $270 млн, также компания погасит $330 млн…
Росатом в ближайшее время приступит к холодно-горячей обкатке ЭБ-1 АЭС Аккую
Проводится опробование системы защиты 1-го и 2-го контуров от превышения…
MOL подписала обязывающее соглашение с Газпром нефтью о выкупе 56,15% акций NIS
Сделка может быть закрыта до 31 марта при одобрении властей…
В ГосДуму внесен законопроект об административной ответственности за нелегальный майнинг
Максимальные суммы предлагаемых в законопроекте штрафов достигают 5 млн руб.
Газпром и MOL согласовали условия сделки по NIS
Белград повысит свою долю в компании на 5%.
Власти готовят соглашение о гарантированном вывозе 60 млн т угля из Кузбасса в 2026г
Правительство РФ продлило до 28 февраля 2026г отсрочку по налогу…