Актуально
Ученые разработали материал для создания долговечных элементов водородной энергетикиВ Якутии проведут тепловизионное обследование 10 ВЛ-220 кВНа Северном Урале заменили грозотрос на ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Серовской ГРЭСАмурский ГХК завершил испытания одной из самых мощных котельных в РФЦена нефти Brent достигла $112В Забайкалье введена в работу новая ПС 110 кВ Железный Кряж
Отгрузка нефти со второго выносного причала (ВПУ-2) на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском приостановлена на неопределенный срок после атаки безэкипажных катеров (БЭК). Об этом говорится в заявлении «Транснефти» (один из акционеров КТК).
«ПАО „Транснефть“ как представитель акционера от Российской Федерации в Каспийском трубопроводном консорциуме категорически осуждает террористическую атаку на инфраструктуру предприятия. В ночь на 29 ноября в акватории российского порта Новороссийск безэкипажный катер критически повредил один из трех выносных причалов нефтеналивного терминала КТК — ВПУ-2. Благодаря системам безопасности и слаженным действиям коллектива разлива нефти не произошло, но отгрузка сырья на ВПУ-2 приостановлена на неопределенный срок», — сказано в сообщении.
В «Транснефти» отметили, что КТК играет значимую роль в поддержании стабильности мировой энергетической системы, объединяя крупнейшие предприятия нефтегазовой отрасли России, Казахстана, США и ряда стран Западной Европы. Основная производственная задача консорциума — прокачка нефти, добываемой на казахстанских месторождениях. В настоящее время по нефтепроводной системе КТК транспортируется 84% экспортной нефти из Казахстана.
«Персонал консорциума представляет собой интернациональный коллектив, в который входят граждане всех стран-участниц. Рассматриваем произошедшую террористическую атаку как совершенно недопустимую целенаправленную тактику использования КТК в качестве элемента борьбы за геополитические интересы ее организаторов. Выступаем с решительным осуждением этой агрессии и призываем к расследованию всех ее обстоятельств», — подчеркнули в «Транснефти».
Ранее ВПУ-2 КТК был атакован безэкипажными катерами (БЭК) и получил значительные повреждения, дальнейшая его эксплуатация невозможна. При этом КТК в настоящее время ведет отгрузки нефти с первого выносного причального устройства (ВПУ-1).
Для осуществления грузовых операций с нефтеналивными судами морской терминал КТК имеет три ВПУ. Они изготовлены по индивидуальному проекту. Устройства расположены на расстоянии 5 км от берега, соединены с береговыми сооружениями терминала с помощью подводных трубопроводов. При этом в 2026 году компания планировала заменить два выносных причальных устройства, введенных в эксплуатацию в 2001 году — ВПУ-1 и поврежденный в ходе атаки ВПУ-2. В декабре текущего года ожидается завершение строительства в Дубае двух новых выносных причалов для замены двух действующих.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые разработали материал для создания долговечных элементов водородной энергетики
Разработан инновационный керамический материал.
В Якутии проведут тепловизионное обследование 10 ВЛ-220 кВ
Специалисты выполнят диагностику 910 км ЛЭП.
На Северном Урале заменили грозотрос на ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Серовской ГРЭС
Заменено в общей сложности 12 км грозотроса.
Амурский ГХК завершил испытания одной из самых мощных котельных в РФ
Испытания котельной мощностью 125 МВт.
Цена нефти Brent достигла $112
По данным на 03:46 мск, цена нефти находилась на уровне…
В Забайкалье введена в работу новая ПС 110 кВ Железный Кряж
Новая подстанция обеспечит выход ГОК «Железный кряж» на проектную мощность,…