Актуально
Стоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евроНа РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовыеРазработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решенийГазпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMVЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зиме
С 28 июня по 1 июля в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Северо-Запада, а также в энергосистеме Калининградской области и энергосистеме г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области на фоне жаркой погоды зафиксированы новые величины летних максимумов потребления электрической мощности.
По оперативным данным Филиала Системного оператора ОДУ Северо-Запада, в ОЭС Северо-Запада максимум потребления мощности в период экстремально высоких температур (ПЭВТ) пройден 28 июня в 11:00 по московскому времени при среднесуточной температуре наружного воздуха 20,5 ºС. Потребление составило 10868 МВт, что на 113 МВт больше предыдущего значения максимума потребления мощности в ПЭВТ, пройденного 7 августа прошлого года.
В энергосистеме Калининградской области новый летний максимум потребления мощности в ПЭВТ зафиксирован также 28 июня в 15:00 часов по московскому времени при среднесуточной температуре наружного воздуха 24,7 ºС и составил 589 МВт. Новое значение на 18 МВт превысило показатель предыдущего летнего исторического максимума, зафиксированного 16 августа 2023 г.
В энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области новое значение максимума в ПЭВТ достигнуто 1 июля в 15:00 по московскому времени при среднесуточной температуре наружного воздуха 23,8 ºС. Его значение превысило предыдущий летний максимум, пройденный 7 августа 2023 года, на 101 МВт и составило 5807 МВт.
Основной причиной роста потребления мощности в ОЭС Северо-Запада на фоне высоких температур наружного воздуха является увеличение потребления населением, мелкомоторной нагрузкой и прочими потребителями.
В условиях высокого уровня потребления мощности Объединенная и региональные энергосистемы функционировали стабильно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Стоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
С 1 октября 2025г до 30 сентября 2026г уже законтрактовано…
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовые
Новые устройства отечественного производства отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, надежностью и…
Разработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решений
В работу активно включаются вендоры, интеграторы.
Газпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMV
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал соответствующее исковое заявление 17…
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зиме
За 8 мес энергетики отремонтировали более 462 км ЛЭП 0,4–110…