Актуально
Ситуация с ценами в Европе делает летнюю закачку газа в ПХГ невыгоднойГазовый кластер Приамурья будет производить до 2,7 млн т полимеров в годНа 2-х ВЛ-220 кВ в Самарской области заменили 3 опорыГазпром нефть успешно испытала российское экологичное авиатопливо с фритюрным масломНа западе Ленобласти реконструирована ПС 330 кВ и построена новая ВЛ-330 кВРоссийские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферу
Индонезия приступила к выполнению ряда масштабных международных проектов по захоронению в подземных пустотах миллиардов тонн сжиженной углекислоты в рамках глобальных усилий по сокращению ее выбросов в атмосферу. Первое из этих начинаний уже осуществляется с участием британской нефтегазовой компании ВР в провинции Западное Папуа на острове Новая Гвинея, сообщила японская деловая газета Nikkei.
В подземных геологических слоях там можно захоронить до 1,8 млрд тонн сжиженной углекислоты, собранной на промышленных объектах. Проект должен заработать с 2026 года, инвестиции в него оцениваются в $2,6 млрд. Предполагается, что туда будет закачиваться углекислота, собранная в специальные ловушки в Индонезии и за рубежом.
Еще более масштабный проект предполагается осуществить на юго-востоке острова Суматра с участием индонезийской национальной нефтегазовой компании Pertamina и американского нефтяного гиганта Exxon Mobil. В районе выработанных подземных месторождений там можно захоронить, по данным газеты, до 3 млрд тонн углекислоты. Ее предполагается завозить в сжиженном виде на танкерах из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Углекислоту в рамках этих проектов будут закачивать под высоким давлением на глубину более 1 000 метров от поверхности земли. В выработанные нефтегазовые месторождения и другие подходящие пустоты, по оценкам специалистов, можно в перспективе захоронить в Индонезии до 572 млрд тонн углекислоты. Имеющиеся в настоящее время на планете хранилища могут пока вместить лишь 69 млн тонн сжиженной двуокиси углерода, отмечает Nikkei.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ситуация с ценами в Европе делает летнюю закачку газа в ПХГ невыгодной
На 2 февраля в ПХГ Европы осталось менее 40% запасов…
Газовый кластер Приамурья будет производить до 2,7 млн т полимеров в год
С 2028г он станет вторым по мощности в мире.
На 2-х ВЛ-220 кВ в Самарской области заменили 3 опоры
Новые опоры обладают повышенной механической прочностью, они изготовлены из устойчивых…
Газпром нефть успешно испытала российское экологичное авиатопливо с фритюрным маслом
На реактивном двигателе.
На западе Ленобласти реконструирована ПС 330 кВ и построена новая ВЛ-330 кВ
Введено в работу порядка 70 км магистральных ЛЭП.
Российские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферу
В январе 2025г выплаты составили 156,4 млрд руб.