Свежее
Ученые разрабатывают энергоэффективный метод получения зеленого водорода из аммиакаЭнергетики ДРСК проводят уроки по электробезопасности в пришкольных и загородных лагеряхНа Владивостокской ТЭЦ-2 прошла тренировка по ликвидации угрозы техногенного характераРуководители ДРСК принимают госэкзамены у будущих энергетиковЭБ-13 Сургутской ГРЭС-1 введен в эксплуатацию после модернизации в рамках КОММодВ Новосибирской области выявлен незаконный подвес ВОЛС на 18352 ЛЭП
Индонезия приступила к выполнению ряда масштабных международных проектов по захоронению в подземных пустотах миллиардов тонн сжиженной углекислоты в рамках глобальных усилий по сокращению ее выбросов в атмосферу. Первое из этих начинаний уже осуществляется с участием британской нефтегазовой компании ВР в провинции Западное Папуа на острове Новая Гвинея, сообщила японская деловая газета Nikkei.
В подземных геологических слоях там можно захоронить до 1,8 млрд тонн сжиженной углекислоты, собранной на промышленных объектах. Проект должен заработать с 2026 года, инвестиции в него оцениваются в $2,6 млрд. Предполагается, что туда будет закачиваться углекислота, собранная в специальные ловушки в Индонезии и за рубежом.
Еще более масштабный проект предполагается осуществить на юго-востоке острова Суматра с участием индонезийской национальной нефтегазовой компании Pertamina и американского нефтяного гиганта Exxon Mobil. В районе выработанных подземных месторождений там можно захоронить, по данным газеты, до 3 млрд тонн углекислоты. Ее предполагается завозить в сжиженном виде на танкерах из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Углекислоту в рамках этих проектов будут закачивать под высоким давлением на глубину более 1 000 метров от поверхности земли. В выработанные нефтегазовые месторождения и другие подходящие пустоты, по оценкам специалистов, можно в перспективе захоронить в Индонезии до 572 млрд тонн углекислоты. Имеющиеся в настоящее время на планете хранилища могут пока вместить лишь 69 млн тонн сжиженной двуокиси углерода, отмечает Nikkei.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые разрабатывают энергоэффективный метод получения зеленого водорода из аммиака
Технология перспективна для переработки аммиака, который в больших объемах образуется…
Энергетики ДРСК проводят уроки по электробезопасности в пришкольных и загородных лагерях
Акция охватывает все территории, которые обслуживает компания – Приморский и…
На Владивостокской ТЭЦ-2 прошла тренировка по ликвидации угрозы техногенного характера
Состоялись комплексные учения по предотвращению угрозы жизнеобеспечению Владивостока и экологического…
Руководители ДРСК принимают госэкзамены у будущих энергетиков
Руководители и ведущие специалисты компании вошли в состав государственных экзаменационных…
ЭБ-13 Сургутской ГРЭС-1 введен в эксплуатацию после модернизации в рамках КОММод
В результате модернизации значительно увеличена тепловая мощность энергоблока и всей…
В Новосибирской области выявлен незаконный подвес ВОЛС на 18352 ЛЭП
Наиболее проблемной зоной была и остается Новосибирская агломерация и столица…