Актуально
ЕАО и Саратовская область станут лидерами по вводу ВИЭ-генерации в 2026гДРСК напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах ЛЭПНа Украине введут режим ЧС в энергетикеВ 2025г Кузбассэнергосбыт установил 40 тыс «умных» счетчиковЭнергетики ДРСК успешно проходят пик нагрузок на электросетиЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 3,4 млн баррелей
Цены на нефтепродукты в России не должны расти выше темпов инфляции, а производство топлива для внутреннего рынка, в том числе бензина и дизеля, в дальнейшем может быть увеличено. Об этом сообщил кандидат в вице-премьеры РФ Александр Новак в ходе заседания комитета Государственной думы по энергетике.
«Первый ключевой приоритет, который обозначил президент, — это развитие внутреннего рынка и его обеспечение. Я вижу здесь сегодня ключевые моменты — это обеспечение нефтепродуктами пятого класса внутреннего рынка по доступным ценам, которые не должны расти выше темпов инфляции и должны обеспечивать конкурентоспособность нашей промышленности», — сказал он.
Новак также добавил, что Россия сможет в дальнейшем нарастить производство бензина и дизельного топлива для внутреннего рынка. Кроме того, по его словам, перед правительством стоят вызовы по обеспечению безопасности нефтеперерабатывающих заводов.
Кандидат в вице-премьеры отметил, что еще одним значимым направления развития является газификация. Новак напомнил, что к 2030 году в рамках программы социальной газификации должно быть обеспечено подключение 1 млн 600 тыс. домовладений.
В рамках общей газификации, как подчеркнул Новак, стоят задачи по газификации Мурманской области и Восточной Сибири, а также соединение газопроводов «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» и создание единой газотранспортной системы. «Это развитие в том числе и инфраструктуры для обеспечения потребностей экономики газом и газификации наших домовладений», — добавил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕАО и Саратовская область станут лидерами по вводу ВИЭ-генерации в 2026г
Согласно прогнозу АРВЭ, в текущем году может быть введено около…
ДРСК напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах ЛЭП
За последние 12 лет только в Приморье зафиксировано 23 случая…
На Украине введут режим ЧС в энергетике
Приоритет в энергоснабжении будет отдаваться критической инфраструктуре, включая водоканалы, связь,…
Энергетики ДРСК успешно проходят пик нагрузок на электросети
Специалисты вносят коррективы в свою работу в связи с непогодой.
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 3,4 млн баррелей
До 422,4 млн баррелей.