Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Зарубежные инвесторы заинтересованы в создании в Беларуси ветропарков. Об этом сообщил сегодня заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.
«Сегодня есть интерес инвесторов к созданию ветропарков в Беларуси. Республика заинтересована, чтобы такая энергетика развивалась», — подчеркнул замминистра.
Он отметил, что в Беларуси определены площадки, на которых можно размещать ветропарки. «К нам обращаются инвесторы, и мы им предлагаем сооружение таких ветропарков на различных условиях, — рассказал Михаил Михадюк. — Это может быть совместное предприятие, а может быть и их частная собственность или же на других условиях». К примеру, проект по установке ветротехники сейчас реализуется в Гродненской области. Соответствующий контракт заключен с одной из китайских компаний, которая готова поставлять в Беларусь свои ветроустановки. «В будущем планируем шире заниматься работой в указанной энергетической отрасли», — добавил он.
Уделяется внимание и развитию в стране гидроэнергетики. Новая гидроэлектростанции создается в Гродненской области. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на следующий год. «Заключен также контракт на строительство Полоцкой ГЭС, — рассказал Михаил Михадюк. — Мы привлекаем внешних инвесторов для строительства еще ряда гидроэлектростанций».
Концепцией энергетической безопасности и государственной комплексной программой модернизации основных фондов белорусской энергосистемы предусмотрено развитие трех крупных блоков, касающихся топливно-энергетического комплекса. Первый — это большая энергетика. Она должна развиваться с использованием новых современных технологий, которые позволят более эффективно использовать топливо, уточнил замминистра. Внимание уделяется и модернизации существующих электрических станций. Второе направление — это развитие местных видов топлива и возобновляемых источников энергии. «Ему придается самое большое значение, — сказал он. — Достаточно сказать, что в результате реализации этой программы сегодня в балансе котельно-печного топлива республики мы имеем уже порядка 20% местных видов топлива и возобновляемых видов энергии. Мы создали ряд объектов со сжиганием местных видов топлива — торфа, древесины, топливных брикетов. Эту работу будем продолжать и в следующей пятилетке».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…