Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Строительно-монтажные работы по проекту расширения Партизанской ГРЭС АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в Группу РусГидро) ведутся в соответствии с ранее утвержденным графиком. На площадку строительства начало поступать основное генерирующее оборудование российского производства. Завершено строительство защитного сооружения гражданской обороны, построены и передаются в эксплуатацию ремонтно-механическая мастерская, дизельное хозяйство, локомотивное депо, складские помещения службы обеспечения производства. Данные объекты будут задействованы в работе как существующих энергоблоков Партизанской ГРЭС, так и вновь строящихся.
Строители разработали котлован под устройство фундаментов под котлоагрегаты. До конца 2024 года планируется завершить возведение каркаса главного корпуса и закрытие теплового контура. В настоящее время на объекте ведется строительство железнодорожных путей.
На площадке строительства заняты около 300 человек. Пик строительно-монтажных работ запланирован на конец 2024 – 2025 год, к этому времени на стройплощадке будут трудиться 1300 человек. Ввод в эксплуатацию новых энергоблоков намечен на 2026 год.
Проект расширения Партизанской ГРЭС включает в себя строительство двух энергоблоков общей мощностью 280 МВт. Они обеспечат электроэнергией тяговые подстанции РЖД в рамках государственного проекта по увеличению пропускной способности Транссибирской магистрали. Фактически новые энергоблоки будут самостоятельной станцией с собственными системами топливоподачи и технического водоснабжения.
Расширение Партизанской ГРЭС – один из шести проектов реализуемых Группой РусГидро в рамках государственной программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока с целью замещения изношенных мощностей и обеспечения энергоснабжения новых потребителей, таких как Восточный полигон РЖД. Общая электрическая мощность этих энергообъектов составит 2,1 ГВт, тепловая мощность – более 2500 Гкал/ч.
Помимо расширения Партизанской ГРЭС, в рамках программы Группа РусГидро ведет работы по возведению Артемовской ТЭЦ-2, Хабаровской ТЭЦ-4 и второй очереди Якутской ГРЭС-2, расширению Нерюнгринской ГРЭС и модернизации Владивостокской ТЭЦ-2.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.