Свежее
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктовМЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из СШАМинэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний ХакасииМощность ПС 110 кВ Ярыксу в Дагестане увеличена в 2 разаМЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в ЕвропеЕвропе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Казахстанская сторона рассчитывает увеличить объем транзита своей нефти по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан с 1,5 млн до 2,2 млн тонн в год. Соответствующее соглашение подписали Национальная компания Казахстана «Казмунайгаз» (КМГ) и Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR).
В 2022 году КМГ и SOCAR заключили соглашение о транзите нефти по маршруту Актау — Баку — Тбилиси — Джейхан с ежегодным объемом в 1,5 млн тонн. По данным пресс-службы КМГ, в ходе государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан компании подписали в понедельник соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти через азербайджанскую территорию, которое предусматривает увеличение объемов отгрузки казахстанской нефти по маршруту Актау — Баку — Тбилиси — Джейхан до 2,2 млн тонн в год.
Кроме того, в рамках данного соглашения стороны продолжат обсуждение вопросов снижения тарифов на транспортировку по маршруту Актау — Баку — Тбилиси — Джейхан, а также транспортировки казахстанской нефти по маршруту Баку — Супса.
Помимо этого, компании подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в сфере купли-продажи казахстанской нефти. Документ определяет общие условия и принципы купли-продажи казахстанской нефти для дальнейшей переработки на нефтеперерабатывающих заводах группы SOCAR, а также последующего трейдинга на региональном и глобальном рынках.
«Документы, которые мы подписали сегодня, вносят дополнительный вклад в укрепление стратегического партнерства между нашими компаниями в части транспортировки казахстанской нефти на мировые рынки», — отметил председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев.
Токаев прибыл в Азербайджан в понедельник с государственным визитом. После его переговоров с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым состоялось первое заседание Высшего межгосударственного совета. Кроме того, главы двух государств по видеосвязи наблюдали прибытие контейнерного поезда из китайского порта Сиань на станцию Апшерон в пригороде Баку.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктов
Доказана возможность активации сорбционных свойств таблеток верхового торфа при обработке…
МЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из США
Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по…
Минэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний Хакасии
Объем вывоза угля в восточном направлении из Хакасии в январе…
МЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в Европе
В США — на 75%.
Европе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Ожидается, что в течение всего 2025г импорт СПГ в Европу…