ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Кабмин РФ выделит дополнительный 1 млрд руб на адресную газификацию

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительного 1 млрд рублей на адресные выплаты по программе социальной газификации. О решении глава правительства рассказал на совещании с вице-премьерами.

«В прошлом году за счет адресных выплат были подключены свыше 12 тыс. домовладений. Теперь дополнительно направим на эти цели 1 млрд рублей. Эти средства получат субъекты Российской Федерации с низкой бюджетной обеспеченностью. Соответствующее распоряжение подписано», — заявил премьер.

Помощь, уточнил Мишустин, оказывается участникам СВО с семьями, ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным родителям и людям с невысокими доходами. Она включается в себя «субсидии на покупку необходимого оборудования и оплату его присоединения к газораспределительным магистралям» размером не менее 100 тыс. рублей. Как уточняется на сайте правительства, средства получат 57 регионов.

Глава кабмина напомнил, что общее количество договоров на социальную газификацию уже превысило 1,1 млн, причем 900 тыс. уже полностью выполнены. «За получением такой услуги обратились свыше 90% владельцев жилья. Число желающих постоянно растет», — рассказал Мишустин.

Премьер-министр также напомнил, что президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил распространить программу на садоводческие товарищества, и отметил, что в первую очередь это коснется тех участков, где семьи живут круглый год.

Программа социальной газификации была запущена после президентского послания в 2021 году. С ноября 2022 года она стала бессрочной. Газ до границы земельных участков подводится без привлечения средств граждан за счет «Газпрома» и инвестнадбавок распределительных организаций.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх