Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Внедрение автоматизированной системы «Диспетчеризация» на тепловых пунктах ПАО «МОЭК» и обработка массива накапливаемых данных позволило предотвратить 965 потенциальных технологических нарушений в системе теплоснабжения Москвы в 2023 г. Технология позволяет по минимальным отклонениям от нормативных режимов прогнозировать развитие нештатных ситуаций и превентивно их устранять.
На текущий день системой онлайн-диспетчеризации оснащены более 6,9 тысяч тепловых пунктов (в том числе 5,7 тысяч, находящихся в собственности ПАО «МОЭК»), за 2023 год их количество увеличилось на более чем 200 штук. «МОЭК» планирует оборудовать системой диспетчеризации все свои тепловые пункты, их в компании в настоящее время более 10,7 тысяч.
На базе данных АС «Диспетчеризация» работает смарт-технология поиска скрытых повреждений собственной разработки «МОЭК». Она основана на почасовом анализе 14 различных параметров с каждого теплового пункта, передаваемых АС «Диспетчеризация» (расход теплоносителя, давление, температура – все на разных точках контроля). Система дает возможность оперативно выявлять нарушения в работе оборудования, сократить трудоемкость контроля технологических режимов и продолжительность устранения отклонений, а также повысить общую надежность и эффективность эксплуатации системы централизованного теплоснабжения Москвы. Для потребителей это выражается в недопущенных перебоях в поставках тепла и горячей воды, минимизации раскопок, а значит, и в повышении комфорта жизни.
«В результате применения разработанных в компании алгоритмов сроки выявления скрытых отклонений в режимах работы оборудования сократились с трёх до одного дня. При этом за минувший год с помощью смарт-технологии было оперативно выявлено и предотвращено около 1000 потенциальных технологических нарушений», — отметил главный инженер ПАО «МОЭК» Роман Коровин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…