Актуально
Осенью на о. Шикотан запустят первую в РФ газодизельную электростанциюЦена нефти Brent на ICE снижалась на фоне предложения МЭА о нефтяных резервахМЭА предложило задействовать крупнейший объем нефти из своих резервовЭнергетики ДРСК провели профориентационную экскурсию для школьников БлаговещенскаМинэнерго США резко повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $78,84Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 2 мес снизились на 47,1%
Международное энергетическое агентство (МЭА) предложило высвободить крупнейший в своей истории объем нефтяных резервов для стабилизации рынка на фоне ближневосточного конфликта. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).
По ее сведениям, предложение созданного в 1974 году агентства превышает 182 млн баррелей, которые оно высвободило в 2022 году. Решение по этому вопросу, как ожидается, будет принято в среду. Для одобрения предложения, указывает издание, необходимо, чтобы ни одна из 32 стран-членов не высказала возражений.
В среду глава агентства Фатих Бироль отмечал, что страны — члены МЭА располагают более чем 1,2 млрд баррелей государственных чрезвычайных запасов нефти, а также 600 млн баррелей промышленных запасов.
Ранее телекомпания CNBC со ссылкой на данные консалтинговой компании Rapidan Energy Group сообщила, что прекращение судоходства через Ормузский пролив на фоне военной операции США и Израиля против Ирана вызвало самый крупный в истории сбой мировых поставок нефти. Напряженность в Ормузском проливе привела к тому, что сбой охватил около 20% глобальных поставок нефти. До этого момента крупнейший сбой был зафиксирован во время Суэцкого кризиса 1956 года, в ходе которого пострадало около 10% глобального экспорта нефти. Война в Персидском заливе 1990–1991 годов ударила по 9% поставок.
2 марта генерал-майор иранского Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС) Эбрахим Джабари предупредил, что Ормузский пролив, через который проходит примерно пятая часть мирового экспорта нефти, будет закрыт для прохода судов из-за военной операции Израиля и США против республики. 5 марта глава иранского МИД Аббас Арагчи заявил, что пролив не закрыт, а суда, в том числе танкеры, сами не пытаются его пересекать, опасаясь ударов с обеих сторон.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Осенью на о. Шикотан запустят первую в РФ газодизельную электростанцию
Для Курильских островов разработали специальные меры по автономной газификации.
Цена нефти Brent на ICE снижалась на фоне предложения МЭА о нефтяных резервах
По данным на 03:27 мск, стоимость Brent снижалась на 1,23%,…
МЭА предложило задействовать крупнейший объем нефти из своих резервов
Предложение превышает 182 млн баррелей.
Энергетики ДРСК провели профориентационную экскурсию для школьников Благовещенска
Для учащихся профильного энергокласса школы № 10.
Минэнерго США резко повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $78,84
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 2 мес снизились на 47,1%
До 826 млрд руб.