Актуально
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в ЕвропуВ 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
Началась реализация проекта по расширению ВСТО-1. На сегодняшний день утверждена проектно-сметная документация, идет процедура определения подрядчиков, сообщает пресс-служба «Востокнефтепровода».
В рамках проекта предусмотрено строительство новых нефтеперекачивающих станций: НПС-12 на 1397км. трассы ВСТО, НПС-13 на 1565 км., НПС-16 на 1977 км., НПС-18 на 2175 км., НПС-20 на 2527 км.
Для увеличения мощности МН при соблюдении всех требуемых норм промышленной безопасности — предусмотрено строительство резервных ниток подводных переходов. Первыми пролягут резервные нитки ВСТО под Усть-Илимским водохранилищем и рекой Ангарой. Затем будет построено еще два подводных перехода через реки Лену и Алдан.
Новые НПС строятся по типовому проекту, они не будут накопительными, поэтому не предусматривают резервуарных парков.
Новые объекты ВСТО будут расположены на территориях нескольких муниципальных образований Республики Саха(Якутия), Тындинском районе Амурской области, Нижнеилимском районе Иркутской области.
После завершения строительства и сдачи новых объектов в эксплуатацию — мощность магистрального трубопровода приблизится к проектной – увеличится с сегодняшних 15 миллионов тонн в год до 45.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в Европу
2,276 млрд куб м.
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.