Актуально
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Молдавия вернется к закупкам газа у «Газпрома» если его цена будет выгоднее, чем у конкурентов. Об этом заявил министр энергетики республики Виктор Парликов в эфире телеканала «Журнал-ТВ».
«Если „Энергоком“ (государственное предприятие, занимающееся закупкой газа и электроэнергии — прим. ТАСС) не сможет найти газ на рынке по ценам ниже, чем у „Газпрома“, то почему бы тогда не взять газ и у „Газпрома“?» — сказал Парликов.
Ранее Парликов сообщил, что большая часть закупленного Молдавией на зиму газа размещена в хранилищах соседней Украины. В республике уже второй год действует режим чрезвычайного положения из-за энергетического кризиса. Тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию — в четыре раза. Кризис спровоцировал в прошлом году акции протеста с требованием отставки президента Майи Санду и правительства, сформированного ее правящей Партией действия и солидарности, которых обвиняют в проведении антироссийской политики. По опросам социологов, подавляющее большинство жителей страны считает, что Санду должна отправиться в Москву, чтобы договориться о поставках газа по умеренным ценам.
С октября прошлого года «Газпром», который прежде был единственным поставщиком газа в республику, сократил суточный объем его подачи на 30%. В компании объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину, однако Кишинев возложил ответственность за кризис на российский газовый холдинг. В этой ситуации прошлой зимой правый берег Днестра полностью перешел на закупки топлива у европейских поставщиков, а российский газ направляется для выработки электроэнергии на принадлежащую российской компании «Интер РАО» Молдавскую ГРЭС в Приднестровье, которая обеспечивает около 80% потребности Молдавии. В сентябре прошлого года ГРЭС и «Энергоком» продлили контракт на поставку электроэнергии до конца 2024 года по цене $66 за 1 МВт-ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…