Актуально
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защитыЭнергетики восстановили энергоснабжение 78,5 тыс абонентам АдыгеиБолее 150 поврежденных стихией ЛЭП восстановили в Адыгее и на Кубани
Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана одобрил ратификацию специального соглашения с правительством Франции о сотрудничестве в сфере борьбы с глобальным потеплением. В рамках договоренности страны планируют продвигать проекты по переходу на экологически чистые технологии.
Основной целью соглашения является осуществление сотрудничества в борьбе с глобальным потеплением посредством продвижения, разработки и реализации крупных проектов в области возобновляемых источников энергии, устойчивого развития на территории Казахстана. Документ направлен на продвижение проектов, которые будут содействовать достижению целей, приоритетов и обязательств Казахстана и Франции в области энергетической безопасности, переходу на экологически чистые технологии и сокращению выбросов.
В рамках соглашения стороны планируют реализовать проект по строительству и эксплуатации гибридной электростанции, использующей энергию ветра, общей мощностью 1 ГВт вблизи поселка Мирный в Жамбылской области. Реализация проекта позволит продолжить развитие сектора возобновляемых источников энергии в Казахстане и сократить ежегодные выбросы углекислого газа. В рамках проекта будет создано до 250 постоянных рабочих мест, 2 500 временных рабочих мест, привлечено порядка 820 млрд тенге (более $1,7 млрд) инвестиций.
Планируется, что ратификация соглашения окажет положительный эффект на реализацию международных правовых обязательств Казахстана по универсальным международным договорам в области борьбы с изменением климата в рамках системы ООН.
После одобрения Сенатом закон о ратификации соглашении с Францией по борьбе с глобальным потеплением поступит на подпись президенту Казахстана.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.
Энергетики восстановили энергоснабжение 78,5 тыс абонентам Адыгеи
Без электроснабжения остаются 18,5 тыс абонентов.
Более 150 поврежденных стихией ЛЭП восстановили в Адыгее и на Кубани
В некоторые районы электроснабжение уже вернули.