Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана одобрил ратификацию специального соглашения с правительством Франции о сотрудничестве в сфере борьбы с глобальным потеплением. В рамках договоренности страны планируют продвигать проекты по переходу на экологически чистые технологии.
Основной целью соглашения является осуществление сотрудничества в борьбе с глобальным потеплением посредством продвижения, разработки и реализации крупных проектов в области возобновляемых источников энергии, устойчивого развития на территории Казахстана. Документ направлен на продвижение проектов, которые будут содействовать достижению целей, приоритетов и обязательств Казахстана и Франции в области энергетической безопасности, переходу на экологически чистые технологии и сокращению выбросов.
В рамках соглашения стороны планируют реализовать проект по строительству и эксплуатации гибридной электростанции, использующей энергию ветра, общей мощностью 1 ГВт вблизи поселка Мирный в Жамбылской области. Реализация проекта позволит продолжить развитие сектора возобновляемых источников энергии в Казахстане и сократить ежегодные выбросы углекислого газа. В рамках проекта будет создано до 250 постоянных рабочих мест, 2 500 временных рабочих мест, привлечено порядка 820 млрд тенге (более $1,7 млрд) инвестиций.
Планируется, что ратификация соглашения окажет положительный эффект на реализацию международных правовых обязательств Казахстана по универсальным международным договорам в области борьбы с изменением климата в рамках системы ООН.
После одобрения Сенатом закон о ратификации соглашении с Францией по борьбе с глобальным потеплением поступит на подпись президенту Казахстана.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.