Актуально
ЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФВ Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭПЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии остановлен на очередной ремонтSaudi Aramco рассмотрит альтернативные пути экспорта сырой нефтиЦена газа в Европе достигала $785 из-за перекрытия Ираном Ормузского проливаБензин на бирже за день вырос в цене на 2,6%
Кризис в Красном море из-за участившихся атак хуситов на суда создает серьезные риски для транспортировки нефти, что может привести к изменению цен. Об этом сообщил во вторник глава американской нефтегазовой компании Chevron Майк Вирт.
«Это очень серьезная ситуация, и, похоже, она ухудшается», — сказал он в интервью телеканалу CNBC на полях Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе. «Через этот регион перевозится много нефти <…>, нам действительно нужно очень внимательно следить за ситуацией», — добавил Вирт.
Глава компании подчеркнул, что Chevron продолжает транспортировать нефть через этот регион и тесно сотрудничает с ВМС США.
После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа йеменское мятежное движение хуситов «Ансар Аллах» заявило, что будет наносить удары по территории Израиля и не позволит связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не будет прекращена. По подсчетам Центрального командования Вооруженных сил США, с середины ноября прошлого года хуситы атаковали более 20 гражданских судов в Красном море.
В ночь на 12 января вооруженные силы США и Великобритании, используя самолеты, корабли и подводные лодки, атаковали объекты «Ансар Аллах» в ряде городов Йемена, включая Сану и Ходейду. Президент США Джо Байден заявил, что удары были нанесены в ответ на беспрецедентные атаки хуситов в Красном море и являются оборонительными. Целями стали места дислокации ракет и беспилотников, а также радиолокационные станции хуситов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФ
Согласно данным лондонской биржи ICE, цена на газ на бирже…
В Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
Реконструкции подлежат 24 линии.
ЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии остановлен на очередной ремонт
Для замены защитного мембранного клапана на сепараторе пароперегревателя турбины.
Saudi Aramco рассмотрит альтернативные пути экспорта сырой нефти
Чтобы избежать ее транспортировки по Ормузскому проливу.
Цена газа в Европе достигала $785 из-за перекрытия Ираном Ормузского пролива
Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах росла до…
Бензин на бирже за день вырос в цене на 2,6%
Бензин АИ-92 подорожал на 2,65%, до 61,792 тыс руб за…