Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Роль Северного морского пути (СМП) в качестве глобального маршрута по доставке транзитных грузов из Азии в Европу и обратно возрастает в связи с эскалацией напряженности в Суэцком канале. Об этом сообщили в пресс-службе «Совкомфлота».
«Эскалация напряженности в Суэцком канале и, как следствие, значительное удлинение логистических цепочек, влияют на потенциал развития альтернативных маршрутов морской транспортировки грузов. Возрастает роль транспортного коридора Северного морского пути в качестве глобального маршрута по доставке транзитных грузов из Азии в Европу и обратно. Это подтверждается ростом объема грузоперевозок по СМП, который по итогам года превысил 36,2 млн тонн», — отметили в компании.
Там добавили, что всего за 2023 год суда компании перевезли по Севморпути и доставили в порты Китая и Юго-Восточной Азии почти 1,7 млн тонн углеводородов — нефти, нефтепродуктов и СПГ. Суда «Совкомфлота» выполнили за год 26 рейсов по Севморпути.
В компании отметили, что Севморпуть позволяет уменьшить срок доставки грузов в Азию в среднем примерно на треть по сравнению с традиционным маршрутом через Суэцкий канал.
«Севморпуть позволяет сократить срок доставки грузов в Азию в среднем примерно на треть по сравнению с традиционным южным маршрутом через Суэцкий канал. Помимо сокращения маршрута, Севморпуть также позволяет сократить объем потребляемого топлива и, как следствие, выбросов в атмосферу, снижая эффект антропогенного воздействия», — добавили в «Совкомфлоте».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.