Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) разработали технологию выявления и построения карт участков с повышенной продуктивностью нефти в карбонатных коллекторах. Систему апробировали на территории Ставропольского края, сообщили журналистам в пресс-центре вуза.
«Ученый СКФУ Катерина Черненко разработала инновационную технологию прогнозирования перспективных зон в карбонатных отложениях, возраст которых составляет более 150 миллионов лет, в пределах нефтяных месторождений Величаевско-Максимокумского вала Ставропольского края. Она также выявила зоны повышенной продуктивности, построила цифровые геологические модели карбонатных залежей», — говорится в сообщении.
В вузе сообщили, что в технологии применен комплексный анализ космических снимков и геолого-промысловых данных, дешифрирование и интерпретация структур центрального типа. Технология может быть использована не только на Ставрополье, но и в других регионах.
«Существует необходимость в повышении углеводородного потенциала России. Наши ученые предложили технологию выявления наиболее перспективных зон продуктивных карбонатных резервуаров с точки зрения доразведки и доразработки нефтегазовых месторождений на примере Восточного Предкавказья. Полученные результаты имеют также высокий интерес для других аналогичных нефтегазовых регионов страны», — прокомментировал ректор вуза Дмитрий Беспалов.
Технология прогнозирования может быть полезна при создании проектов доразработки месторождений углеводородов. Это повысит эффективность выявления продуктивных зон для добычи. Проект получил грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. Результаты проекта также внедряются вузом в образовательный процесс.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…