Свежее
За 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИПВ Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыСуд 24 июня начнет рассмотрение исков Росприроднадзора к владельцам танкеров «Волгонефть»РФ снизила нефтегазовые доходы в мае на 35,4%Завершен очередной этап внедрения СМЗУ в энергосистеме Кемеровской областиВ ХМАО завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Урай – Новая 1 и Урай – Новая 2
Повышение энергоэффективности может стать основным путем для достижения России климатической нейтральности к 2050–2060 годам, потенциал измеряется десятками процентов: до 50-60 млн тонн эквивалента CO2 в год. Об этом сказал первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин на международном форуме EnergySpace.
«Очень большой задел в энергоэффективности. В России большие расстояния, колебания температуры. (Низкая) стоимость энергоресурсов на внутреннем рынке не стимулирует энергосбережение, поэтому это (низкая энергоэффективность) очень большой источник (снижения выбросов CO2). Потенциал измеряется десятками процентов, экономия может составить в области снижения выбросов в десятки миллионов тонн CO2 эквивалента, 50-60 млн», — сказал он.
Сорокин напомнил, что президент России Владимир Путин поставил цель к 2050–2060 годам достичь климатической нейтральности. Однако Россия должна соблюдать трезвую позицию и не идти на поводу у лоббистов возобновляемых источников энергии.
«Энергоэффективность — это возможность в том числе создать новую индустрию, колоссальную, гигантскую», — добавил он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИП
Работы проводились в 21 районе Санкт-Петербурга и области.
В Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Документ был подписан через несколько часов после того, как Высший…
Суд 24 июня начнет рассмотрение исков Росприроднадзора к владельцам танкеров «Волгонефть»
Ранее Росприроднадзор предлагал сторонам добровольно компенсировать экологический ущерб, причиненный в…
РФ снизила нефтегазовые доходы в мае на 35,4%
До 512,7 млрд руб.
Завершен очередной этап внедрения СМЗУ в энергосистеме Кемеровской области
СМЗУ позволит увеличить степень использования пропускной способности сети в контролируемом…
В ХМАО завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Урай – Новая 1 и Урай – Новая 2
Специалисты установили 21 ограничитель перенапряжения, заменили дефектные изоляторы и смонтировали…