Актуально
На ПС 220 кВ Варваровка в Амурской области завершен монтаж КРУН-10 кВЗа 2 мес Китай нарастил импорт нефти на 15,8%Технологический суверенитет в чистом поле: какое оборудование для связи нужно российскому ТЭК для работы в Арктике и на Дальнем ВостокеВ Китай готовится отправка почти 1 млн баррелей венесуэльской нефтиСША рассматривают ослабление санкций против российской нефтиЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $90 после скачка до $119
Комитет Госдумы по энергетике рекомендовал приять в первом чтении законопроект, предоставляющий возможность передавать участки недр местного значения «Газпрому» и «Транснефти» без проведения аукциона, сообщили в комитете. Решение нужно в том числе для более быстрого строительства приоритетной трубопроводной инфраструктуры.
Как пояснил один из авторов законопроекта, председатель комитета по энергетике Павел Завальный, необходимость изменений в закон напрямую связана с оперативной реализацией задач в сфере развития нефте- и газотранспортной инфраструктуры страны, как в целях достижения максимальной технически возможной газификации регионов, так и для диверсификации экспорта углеводородов и преодоления санкционного давления.
Законопроект предполагает, что право пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) без проведения аукциона будет предоставлено «Газпрому» и его 17 дочерним обществам, а также «Транснефти» и 15 «дочкам» этой компании.
Как отмечается в заключении комитета, аналогичный безаукционный порядок предоставления права пользования участками недр местного значения применяется для строительства автомобильных дорог и объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.
По данным комитета, что такая практика показала свою эффективность и позволяет сократить сроки получения лицензии (до 4-6 месяцев против существовавших ранее 12-24 месяцев), а также снизить сметную стоимость строительства. «Предлагаемое законопроектом регулирование будет способствовать оперативной реализации мероприятий межрегиональных и региональных программ газификации, позволит ускорить и увеличить масштаб строительства инфраструктурных проектов трубопроводного транспорта, в том числе имеющих стратегическое геополитическое значение», — подчеркнули в комитете Госдумы по энергетике.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 220 кВ Варваровка в Амурской области завершен монтаж КРУН-10 кВ
Проект повысил надежность электроснабжения жителей в юго-восточной части региона.
За 2 мес Китай нарастил импорт нефти на 15,8%
Газа — снизил на 1,1%.
Технологический суверенитет в чистом поле: какое оборудование для связи нужно российскому ТЭК для работы в Арктике и на Дальнем Востоке
Настоящий суверенитет - это когда в -50°C связь работает, кабель…
В Китай готовится отправка почти 1 млн баррелей венесуэльской нефти
Ведется погрузка 950 тыс баррелей венесуэльской нефти Merey на танкер…
США рассматривают ослабление санкций против российской нефти
На подобное решение повлияло резкое падение цены на нефть марки…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $90 после скачка до $119
К 00:59 мск стоимость Brent торговалась на уровне $89,70 за…