Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
«Газпром межрегионгаз» предлагает проиндексировать тарифы газораспределительных организаций (ГРО) на транспортировку газа с 1 декабря 2023 года аналогично индексации оптовых цен для промышленности — на 10%. Об этом сообщил журналистам глава компании Сергей Густов в кулуарах Международной выставки-форума «Россия».
«С 1 декабря идет повышение оптовой цены на газ на 10%. А мы говорим — давайте и тарифы ГРО повысим на 10%. Покупатель же понял, что будет повышение [оптовой цены] на 10%, поэтому нашу маленькую составляющую тоже надо повысить на 10%, потому что большой объем ввода новых мощностей, необходимо обслуживать все большее количество сетей. И, конечно, нужно предоставление этой индексации», — сказал он.
Густов в ходе заседания штаба по газификации предложил проиндексировать тарифы ГРО на транспортировку газа уже с 1 декабря, а не только с 1 июля 2024 года. «Газпром межрегионгаз» также предлагает ФАС проиндексировать тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям с 1 июля 2024 года на 15%, с 1 июля 2025 года — на 7,2%, с 1 июля 2026 года — на 4%.
Ранее сообщалось, что регулируемые цены на газ для промпотребителей проиндексируют на 10% с 1 декабря 2023 года, повышение не затронет население, компании ЖКХ и электроэнергетики. В прогнозе Минэкономразвития РФ говорилось, что оптовые цены на газ для всех потребителей (как для промышленности, так и для населения) в 2024 году будут индексированы на 11,2%, а в 2025 году — на 8,2%. При этом индексация тарифов на транспортировку газа планировалась меньше индексации оптовой составляющей цены на 1% в 2024 году и на 1% 2025 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…