Свежее
Сургутнефтегаз в I кв получил убыток по РСБУ в размере 439,7 млрд рубСовет директоров Русгидро включил вопрос о дивидендах в повестку собрания акционеровВ Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭПГазпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу УкраиныЗапасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской области
Депутаты Мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании приняли закон о ратификации протокола о внесении изменений в межправительственное соглашение с Россией о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 9 декабря 2010 года.
Протокол подписан в Москве 18 июля 2022 года. Основной целью документа является исключение в статье 3 соглашения применения в РФ временного периодического таможенного декларирования при поставках российских нефтепродуктов в Казахстан.
«В соответствии с протоколом, абзац второй статьи 3 соглашения изложен в следующей редакции: „Нефть и нефтепродукты, классифицируемые в группе 27 единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, вывозимые из Российской Федерации в Республику Казахстан (за исключением указанных товаров, вывозимых в качестве припасов), в целях учета подлежат таможенному декларированию в Российской Федерации, как если бы они вывозились за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, без применения временного периодического таможенного декларирования, установленного законодательством Российской Федерации, за исключением вывоза нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом в 2022–2024 годах“, — говорится в заключении комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса.
Позже в пресс-службе нижней палаты парламента пояснили, что основной целью протокола является отмена временного периодического таможенного декларирования при поставках российских нефтепродуктов в Казахстан. «Поправки положительно скажутся на развитии конкуренции, а также будут иметь положительный эффект для казахстанских предпринимателей, которые смогут свободно приобретать нефтепродукты с учетом своих интересов в части ценообразования и сроков поставок», — отметили в Мажилисе.
После принятия нижней палатой закон о ратификации протокола поступит на рассмотрение Сената (верхней палаты) парламента.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сургутнефтегаз в I кв получил убыток по РСБУ в размере 439,7 млрд руб
Против чистой прибыли 268,5 млрд руб за аналогичный период прошлого…
Совет директоров Русгидро включил вопрос о дивидендах в повестку собрания акционеров
По итогам годового собрания акционеры «Русгидро» не смогли принять решение…
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭП
Специалисты выполнят замену более чем 500 единиц линейно-сцепной и защитной…
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Исковое заявление накануне было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и…
Запасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 49,88% (на 10,78 п.п. ниже,…
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской области
Подстанции обеспечивают электроэнергией 27 населенных пунктов в Армизонском, Омутинском, Упоровском,…