Свежее
По прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августаЗавершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАОТаиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминалаВ Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.После запрета на экспорт цена бензина Аи-92 на бирже снизилась на 1,57%
В Казахстане в рамках реализации стратегического плана развития страны до 2020 года разрабатывается госпрограмма развития электроэнергетической отрасли до 2014 года, сообщил президент казахстанской компании по управлению электрическими сетями АО «KEGOC» Алмасадам Саткалиев.
Как сказал он журналистам в среду в Алматы, принятие программы, разрабатываемой рабочей группой под руководством министерства индустрии и новых технологий, ожидается в июле текущего года.
«Программа предусматривает масштабное сетевое строительство, ввод новых генерирующих мощностей», — сказал Саткалиев.
Он не сообщил общий объем инвестиций, планируемых в рамках реализации данной программы, поскольку данный вопрос еще согласовывается. Между тем только на строительство электрических сетей в рамках программы планируется выделить порядка 150 миллиардов тенге.
«Программа рассчитана до 2014 года, то есть она будет корреспондировать с госпрограммой форсированного индустриально-инновационного развития (рассчитанной также до 2014 года). Речь идет о том, что ввод энергетических мощностей должен опережать ввод промышленных. Поэтому предусматриваются конкретные инвестиции, конкретные проекты. Все что связано с реализаций программы форсированного индустриально-инновационного развития будет обеспечено энергетическими мощностями в рамках разрабатываемой программы», — сказал глава KEGOC.
По его словам, в рамках программы развития энергетики запланировано масштабное строительство генерирующих объектов — ввод первой очереди Балхашской ТЭС, строительство третьего блока Экибастузской ГРЭС-2, восстановление двух блоков на Экибастузской ГРЭС-1, строительство атомной станции в Актау.
Также программа предусматривает вовлечение в энергобаланс возобновляемых энергоисточников, которые, как ожидается, будут составлять не менее 3% генерации страны к 2020 году. Кроме того, частью программы развития электроэнергетической отрасли станет комплексная программа энергосбережения.
Вместе с тем президент KEGOC сообщил, что в модернизацию и строительство национальной электрической сети (НЭС) республики в период до 2025 года планируется инвестировать 630 миллиардов тенге. В частности, эта работа предусматривает модернизацию существующей НЭС, строительство подстанции «Алма», которая должна улучшить надежность энергоснабжения южного региона, обеспечение соединения Мойнакской ГЭС с НЭС, а также строительство сети, связанное с будущей выдачей мощности Балхашской ТЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
По прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33
Имеется в виду простое среднеарифметическое стоимости нефти сортов Brent, Dubai…
США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августа
Текущий контракт на поставки нефти в Сербию по Адриатическому нефтепроводу…
Завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАО
2 новые металлические опоры высотой 30 м переставлены на новые…
Таиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминала
Запуск 3-го в стране приемного пункта увеличит мощности страны по…
В Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.
ЛЭП обеспечит космодрому 1-ю категорию надежности электроснабжения.
После запрета на экспорт цена бензина Аи-92 на бирже снизилась на 1,57%
До 64,557 тыс руб за т.