Свежее
Эксперты ждут восстановления угольной отрасли РФ не раньше 2027гЮжная Корея сократит импорт газа из Ближнего Востока в пользу американского СПГВ I полугодии Лукойл снизил прибыль по РСБУ на 5%Россети Новосибирск подготовили электросети для современного детсада по нацпроекту «Демография»Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелейМинэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектов
Сотрудник Саяно-Шушенской ГЭС Ильдар Багаутдинов за проявленное мужество в предотвращении аварии на станции 17 августа награжден премией Владимира Высоцкого «Своя колея» за 2009 год.
Во время аварии на группа сотрудников СШГЭС и СШГЭР (ОАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт»), возглавляемая Ильдаром Багаутдиновым, в условиях полного выхода из строя автоматики, вручную, используя лишь механическое оборудование, опустила 150-тонные затворы водоводов гидроагрегатов, тем самым прекратив поступление воды под высоким давлением в машинный зал. Благодаря этому было предотвращено дальнейшее разрушение машинного зала и повреждение Майнской ГЭС, находящейся в 20 км ниже по течению. Сброс затворов занял минимально возможное время для безаварийного проведения подобной операции — всего 25-минут.
После сброса затворов водоводов специалисты СШГЭС и СШГЭР приступили к операции по открытию затворов холостого водосброса станции. Это было необходимо для того, чтобы восстановить течение реки Енисей, остановленное после закрытия водоводов гидроагрегатов. С помощью строителей берегового водосброса СШГЭС, оперативно доставивших на гребень плотины передвижной дизель-генератор, Ильдару и его коллегам удалось запустить обесточенный аварией специальный кран, предназначенный для подъема затворов холостого водосброса. В результате все затворы были последовательно открыты и восстановлено течение Енисея.
Торжественное вручение Премии «Своя Колея» прошло 21 января 2010 года в Москве в Телецентре «Останкино».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Эксперты ждут восстановления угольной отрасли РФ не раньше 2027г
Производители энергоугля находятся в более трудном положении по сравнению с…
Южная Корея сократит импорт газа из Ближнего Востока в пользу американского СПГ
В рамках договоренностей о пошлинах Республика Корея согласилась закупить у…
В I полугодии Лукойл снизил прибыль по РСБУ на 5%
До 327,7 млрд руб.
Россети Новосибирск подготовили электросети для современного детсада по нацпроекту «Демография»
Построена ВЛ-10 кВ протяженностью 350 м и ТП мощностью 160…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелей
До 426,7 млн баррелей.
Минэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектов
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.