Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
В филиале ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Удмуртэнерго» реализуется комплекс мероприятий по повышению уровня экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов, в том числе ведется планомерная работа по защите птиц от действия электрического тока.
В настоящее время на территории Удмуртской Республики более 400 км воздушных линий электропередачи 6-110 кВ оборудованы 12824 комплектами птицезащитных устройств, из них 728 устройств было установлено в первой половине 2023 года. Комплект птицезащитного устройства состоит из защитного модуля, гибких кожухов и крепежных элементов, делающих опоры воздушных линий электропередачи безопасными для птиц. Этими устройствами, в первую очередь, оборудуются участки линий, проходящие по ключевым орнитологическим территориям и их буферным зонам.
Новые птицезащитные устройства появились на линиях, которые проходят по территории государственного природного заказника «Потерянный ключ» (Як-Бодьинский и Увинский районы), природного парка «Шаркан» (Шарканский и Воткинский районы), а также заказников, расположенных в Игринском, Малопургинском, Сарапульском, Киясовском, Як-Бодьинском, Сюмсинском, Селтинском, Вавожском, Увинском, Алнашском и Можгинском районах Удмуртии.
Кроме того, безопасность энергообъектов для птиц обеспечивается оснащением воздушных линий электропередачи напряжением 6-10 кВ самонесущим изолированным проводом. С начала 2023 года энергетиками оснащено таким проводом более 25 км воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ.
«Птицы часто используют опоры линий электропередачи для отдыха или выслеживания добычи, тем самым подвергают себя риску гибели от поражения электрическим током, а также могут стать причиной технологических нарушений в работе энергооборудования. Несмотря на то, что такие случаи единичны, мы ответственно и внимательно относимся к выполнению природоохранных мероприятий», – подчеркнул заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…