Свежее
Цена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в ВенгрииСовет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюТрадиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективныЗа 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанций
Филиал Системного оператора Новосибирское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края) внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в контролируемом сечении (совокупностях ЛЭП) «Барнаульская – Светлая». Это позволит увеличить степень использования пропускной способности электропередачи между подстанциями Барнаульская и Светлая в Алтайском крае на величину до 25,6 % и снизить ограничения на переток мощности по электропередаче Казахстан – Сибирь в отдельных схемно-режимных ситуациях.
Линии 220 кВ контролируемого сечения «Барнаульская – Светлая» входят в состав электрических связей между ОЭС Сибири и энергосистемой Республики Казахстан. Также по ним осуществляется электроснабжение потребителей ОАО «РЖД» на участке железной дороги, пересекающей границу с Республикой Казахстан.
Использование технологии СМЗУ для определения максимально допустимого перетока мощности при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы позволит до 25,6 % (на 31 МВт) увеличить степень использования пропускной способности электропередачи «Барнаульская – Светлая» и минимизировать ограничения передачи мощности по электропередаче Казахстан – Сибирь в отдельных схемно-режимных ситуациях. Кроме того, снижается вероятность деления сети 220 кВ между подстанциями 500 кВ Барнаульская и Иртышская, что повышает надежность электроснабжения потребителей, в первую очередь тяговой нагрузки железной дороги.
Технология СМЗУ последовательно внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года. В настоящее время в ОЭС Сибири СМЗУ используется на 101 контролируемом сечении.
В операционной зоне Новосибирского РДУ внедрение СМЗУ начато в 2021 году и уже используется для 15 контролируемых сечений энергосистем Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%
По данным биржи на 16:15 мск, цена Brent росла на…
В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»
Попадание нефтепродуктов в водные объекты не зафиксировано.
Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в Венгрии
Мощность понижена на 160 МВт.
Совет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб в сумме.
Традиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективны
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 г.
За 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанций
И свыше 1 400 км ЛЭП.