Актуально
Группа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминаловЗа 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощностиВ Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВЕС нужно 100 млрд евро для перехода на синтетическое и биотопливо к 2035гВ Минске ратифицировали договор с РФ о формировании объединенного энергорынкаПереговоры Белоруссии и РФ о цене на газ находятся на завершающей стадии
РусГидро обсудило с ведущими российскими производителями планы поставок электротехнического оборудования (высоковольтных выключателей) на электростанции и сетевые объекты энергохолдинга. Компания максимально ориентирована на закупки электротехнического оборудования напрямую у российских заводов-изготовителей и представила запланированные объемы реализации своей производственной программы, направленной на техническое перевооружение и реконструкцию энергообъектов. Об этом руководители РусГидро сообщили на круглом столе с участием представителей отечественных предприятий, изготавливающих высоковольтные выключатели.
Высоковольтные выключатели относятся к ключевому оборудованию энергообъектов, которое обеспечивает их связь с энергосистемой. Они устанавливаются на распределительных устройствах электростанций и электрических подстанциях.
РусГидро реализует долгосрочную программу модернизации электростанций и электрических сетей и строит новые энергообъекты. Ежегодно компании Группы РусГидро закупают значительные объемы электротехнического оборудования. В частности, только в 2023 году планируется провести 54 конкурентные процедуры на закупку высоковольтных выключателей общей стоимостью 825 млн рублей.
В целом в производственную программу только ПАО «РусГидро» на ближайшие 10 лет включено 797 проектов технического перевооружения и реконструкции общей стоимостью более 520 млрд рублей. Их реализация направлена на планомерную замену устаревшего оборудования и увеличение мощности ГЭС. Программа ориентирована на использование оборудования и материалов российского производства.
В ходе круглого стола представители заводов-изготовителей высказали свои предложения по корректировке условий закупок компаниями Группы РусГидро. Энергохолдинг рассмотрит все поступившие предложения и при необходимости актуализирует документацию по закупкам, которые планируется провести в 2023 году, исходя из задачи максимальной поддержки производственных процессов российских производителей и содействия их прямому участию в закупочных процедурах.
РусГидро последовательно реализует программу импортозамещения и нацелено на приоритетное приобретение лучших образцов российского оборудования. Сегодня доля отечественных оборудования и продукции, которые приобретаются в рамках производственных программ для нужд энергообъектов РусГидро, уже превышает 80%, что является одним из лучших показателей по отрасли.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Группа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминалов
Проект будет реализован в течение 5 лет.
За 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощности
Выполнено подключение почти 2,8 тыс новых объектов, еще около 400…
В Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВ
Заменили 570 изоляторов, 180 опор, 18 км изношенного провода на…
ЕС нужно 100 млрд евро для перехода на синтетическое и биотопливо к 2035г
ЕК со своей стороны предложила инвестировать на эти нужды 2,9…
В Минске ратифицировали договор с РФ о формировании объединенного энергорынка
Главы государств подписали документ в декабре 2024 г.
Переговоры Белоруссии и РФ о цене на газ находятся на завершающей стадии
Сообщил глава Минэнерго республики Денис Мороз.