Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
Анализ состояния оборудования теплоэлектростанций (ТЭЦ) Казахстана выявил, что его износ составляет 66%. Об этом на заседании правительства во вторник сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков .
«Министерством энергетики проведен анализ по техническому состоянию 37 ТЭЦ. Так, в „красную зону“ вошли 19 ТЭЦ, в „желтую“ — 11 ТЭЦ и в „зеленую“ — 7 ТЭЦ. При определении ТЭЦ по зонам риска учитывались четыре критерия. Первое, это износ оборудования, средний показатель которого составляет 66%, при этом износ ТЭЦ городов Уральск, Степногорск, Тараз, Кызылорда, Кентау превышает 80%», — сказал он.
По его словам, по итогам 2021 года наблюдается рост аварийных отключений на электростанциях на 5% по сравнению с 2020 годом. «Средний срок эксплуатации ТЭЦ составляет 61 год. Около 76% ТЭЦ отработало более 50 лет», — пояснил министр.
Для минимизации рисков при прохождении следующего отопительного сезона для ТЭЦ, находящихся в «красной зоне», был определен объем проведения капитальных ремонтов основного оборудования. По предварительным данным, на эти цели потребуется порядка 182 млрд тенге (более 388 млн долларов).
В свою очередь премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил принять меры для стабилизации работы систем теплоснабжения. «За два месяца допущены две крупные аварии на энергоисточниках и тепловых сетях. Это Риддер и Экибастуз. В то же время серьезное снижение стабильности теплоснабжения наблюдалось в Усть-Каменогорске и Рудном, Темиртау, Семее, Актау и Павлодаре», — напомнил глава правительства. Он отметил, что недофинансирование не позволяло проводить модернизацию и качественный ремонт ТЭЦ. Собственники станций и сетей не инвестировали в достаточном объеме. В связи с этим проверки теплосетей и электрических станций будут продолжены.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…