Свежее
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу УкраиныЗапасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской областиРоссети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнесаРФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироватьсяМинэнерго в течение 2-3 месяцев подготовит предложения по стимулам для добычи ТРИЗ
Анализ состояния оборудования теплоэлектростанций (ТЭЦ) Казахстана выявил, что его износ составляет 66%. Об этом на заседании правительства во вторник сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков .
«Министерством энергетики проведен анализ по техническому состоянию 37 ТЭЦ. Так, в „красную зону“ вошли 19 ТЭЦ, в „желтую“ — 11 ТЭЦ и в „зеленую“ — 7 ТЭЦ. При определении ТЭЦ по зонам риска учитывались четыре критерия. Первое, это износ оборудования, средний показатель которого составляет 66%, при этом износ ТЭЦ городов Уральск, Степногорск, Тараз, Кызылорда, Кентау превышает 80%», — сказал он.
По его словам, по итогам 2021 года наблюдается рост аварийных отключений на электростанциях на 5% по сравнению с 2020 годом. «Средний срок эксплуатации ТЭЦ составляет 61 год. Около 76% ТЭЦ отработало более 50 лет», — пояснил министр.
Для минимизации рисков при прохождении следующего отопительного сезона для ТЭЦ, находящихся в «красной зоне», был определен объем проведения капитальных ремонтов основного оборудования. По предварительным данным, на эти цели потребуется порядка 182 млрд тенге (более 388 млн долларов).
В свою очередь премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил принять меры для стабилизации работы систем теплоснабжения. «За два месяца допущены две крупные аварии на энергоисточниках и тепловых сетях. Это Риддер и Экибастуз. В то же время серьезное снижение стабильности теплоснабжения наблюдалось в Усть-Каменогорске и Рудном, Темиртау, Семее, Актау и Павлодаре», — напомнил глава правительства. Он отметил, что недофинансирование не позволяло проводить модернизацию и качественный ремонт ТЭЦ. Собственники станций и сетей не инвестировали в достаточном объеме. В связи с этим проверки теплосетей и электрических станций будут продолжены.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Исковое заявление накануне было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и…
Запасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 49,88% (на 10,78 п.п. ниже,…
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской области
Подстанции обеспечивают электроэнергией 27 населенных пунктов в Армизонском, Омутинском, Упоровском,…
Россети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнеса
Уже несколько лет в компании «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») предусмотрена…
РФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
По прогнозным оценкам, объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите…
Минэнерго в течение 2-3 месяцев подготовит предложения по стимулам для добычи ТРИЗ
Сегодня свыше 60% запасов нефти в России относятся к трудноизвлекаемым.