Свежее
Запустить ЭБ-1 АЭС Аккую планируется в 2026гЧистая прибыль Русгидро по РСБУ I полугодии снизилась на 9,2%В Минэнерго обсудят меры по обеспечению топливом Благовещенской ТЭЦНа Сургутской ГРЭС-2 продолжается плановый ремонт оборудованияНа Камчатке и Сахалине не зафиксировано отключений электроснабжения из-за землетрясенияКазмунайгаз и Turkish Petroleum Corporation намерены сотрудничать в добыче углеводородов
Американская нефтегазовая корпорация Chevron не намерена отказываться от прокачки нефти из Казахстана через территорию России по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), заявил председатель совета директоров компании Майк Вирт.
«Это очень важная страна (Казахстан — ред.) для глобальных энергетических рынков. Казахстан является крупнейшей страной в мире, окруженной сушей и большим производителем энергоносителей. Ряд этих поставок, серьезная доля этих энергопоставок идет по трубопроводу к Черному морю в порт на российском побережье», — сказал он в интервью телеканалу Fox News.
Отвечая на вопрос о планах Chevron в отношении проектов в Казахстане, Вирт отметил, что потребители по всему миру, включая Европу и Азию, зависят от поставок нефти из Казахстана по КТК, которые не пострадали из-за конфликта на Украине и антироссийских санкций. Он добавил, что власти стран, являющихся потребителями казахской нефти, надеются на продолжение поставок.
Нефтепроводная система КТК — крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал. Среди крупнейших акционеров компании — Россия (через «Транснефть»), Казахстан (через «Казмунайгаз»), структуры Chevron, «Лукойла», ExxonMobil, СП «Роснефти» и Shell.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запустить ЭБ-1 АЭС Аккую планируется в 2026г
Задержки с запуском связаны в том числе с проблемой поставок…
Чистая прибыль Русгидро по РСБУ I полугодии снизилась на 9,2%
До 29,7 млрд руб.
В Минэнерго обсудят меры по обеспечению топливом Благовещенской ТЭЦ
Газификация Благовещенской ТЭЦ - стратегическая задача.
На Сургутской ГРЭС-2 продолжается плановый ремонт оборудования
Завершена бороскопическая инспекция энергоблока №7 ПГУ-412 МВт.
На Камчатке и Сахалине не зафиксировано отключений электроснабжения из-за землетрясения
Энергосистемы в Камчатском крае и Сахалинской области после землетрясения работают…
Казмунайгаз и Turkish Petroleum Corporation намерены сотрудничать в добыче углеводородов
Соглашение предусматривает взаимодействие двух компаний в геологоразведке и добыче углеводородов…