Актуально
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующих
Минэнерго РФ подготовит новую энергостратегию России к середине 2023 года, заявил глава ведомства Николай Шульгинов. В рамках этой стратегии — начало строительства двух противопаводковых ГЭС в 2024 году, их суммарный объем инвестиций оценивается в 360 млрд руб. Также подготовлен план-график строительства еще восьми ГЭС суммарной мощностью 4,7 ГВт и объемом инвестиций в 961 млрд руб.
«Были определены приоритетные площадки, которые обладают наилучшим противопаводковым эффектом: Нижне-Зейская ГЭС на 400 МВт и Селемджинская ГЭС на 100 МВт. Мы рассчитываем, что строительство станций начнется в 2024 году. В этом случае ввод эксплуатацию произойдет в 2029-2030 годах»,— сказал глава Минэнерго на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) (цитата по ТАСС).
Он заявил, что у России нет проблем с производством оборудования и турбин для большой и малой гидрогенерации. «Более того, у нас уже предусмотрены меры, нивелирующие негативные последствия введенных санкций»,— сказал Николай Шульгинов.
Он отметил, что Минэнерго РФ намерено не допустить серьезного роста цен на энергоресурсы в России. Министр заявил, что российская энергетика сумела адаптироваться к западным санкциям. По словам Шульгинова, нефтяники смогут приспособиться и к предстоящему эмбарго стран ЕС на импорт нефти и газа из РФ, перенаправив энергоресурсы с Запада на Восток.
Шульгинов считает, что Европа не сможет отказаться от газа из России даже к 2027 году, поскольку это приведет к остановке промышленности, в том числе химической, а также газовой генерации.
Глава Минэнерго РФ сообщил, что Россия до 2030 года нарастит производство СПГ с текущих 30 млн тонн до 80-100 млн тонн ежегодно. «Газпром» обсуждает с партнерами возможности ускоренного перенаправления газовых поставок с Запада на Восток, добавил он.
«Сейчас уже практически готовы проектные материалы для начала строительства газопровода в Китай через Монголию. Компании такие темы обсуждают»,— сказал Николай Шульгинов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…
КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующих
На своем морском терминале под Новороссийском.