Актуально
Минфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030гВ 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭПЗа 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учетаБелкамнефть начала испытания технологии ГПАТ на месторождении в Удмуртии
Специалисты «Россети Московский регион» устанавливают комплекты индикаторов короткого замыкания (ИКЗ) для повышения эксплуатационной надежности электросетей и снижения времени восстановления электроснабжения в распределительной сети 6-10 кВ. Работы проводятся в рамках реализации Программы внедрения современных высокоавтоматизированных передовых технологий, рассчитанной на 2020-2023 гг.
Воздушные линии электропередачи (ЛЭП) эксплуатируются в сложных погодных условиях и подвергаются воздействию природных аномалий. Применяемые индикаторы отечественного производства служат для определения места повреждения на воздушных линиях электропередачи 6-10 кВ в случае возникновения технологических нарушений, связанных с коротким замыканием. Установка ИКЗ на провод выполняется как на отключенной воздушной линии, так и под напряжением при помощи специальной изолирующей штанги.
При срабатывании устройства автоматически осуществляется сбор данных, анализ полученной информации и ее передача на сервер с последующей ретрансляцией на диспетчерский пункт. Также на ИКЗ включается световая индикация, позволяющая оперативному персоналу электросетевых районов определить, в каком направлении от сработавшего устройства им следует двигаться и причину технологического нарушения. Благодаря этому в разы сокращается время поиска поврежденного участка для ликвидации неисправностей на линии и, как следствие, на восстановление электроснабжения потребителей.
Только на территории южного Подмосковья к настоящему времени введено в эксплуатацию 60 комплектов ИКЗ. Всего в течение года будет установлено 84 прибора. Для оснащения выбраны самые протяженные линии, имеющие отпайки, и труднодоступные для осмотров энергообъекты. Места установки определены также на основе статистических данных о частоте технологических нарушений.
В настоящее время установка ИКЗ ведется во всех городских округах на юге Московской области: Ступино, Домодедово, Чехове, Раменском и др.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФ
Ранее действие этой лицензии было продлено до 13 декабря.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
«Газпром» третий день подряд обновляет исторический рекорд суточных поставок газа…
Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030г
На 2026г показатель составит 0,22, на 2027г — 0,4. В…
В 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭП
Доля электропотребления Махачкалы составляет порядка 35% от всей Республики Дагестан.
За 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
Из них 12956 устройств смонтированы в Санкт-Петербурге, 24228 - в…
Белкамнефть начала испытания технологии ГПАТ на месторождении в Удмуртии
ОПИ реализуются на 2-х участках нефтегазопровода Ошворцевско-Дмитриевского месторождения.