Актуально
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в МордовииПоставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемыХорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
На строящейся Курской АЭС-2 на два месяца раньше установленного срока выполнено очередное ключевое событие – в реакторном здании второго энергоблока в проектное положение установлены все четыре гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ). Они образуют первую из трех ступеней системы аварийного охлаждения активной зоны.
В случае нештатных ситуаций, связанных с потерей теплоносителя, гидроемкости каждой из ступеней последовательно вступают в действие одна за другой, обеспечивая безопасное состояние энергоблока. Оборудование относится к пассивным системам безопасности АЭС, которое функционирует без привлечения персонала и использования внешних источников энергоснабжения.
«Каждая емкость системы аварийного охлаждения активной зоны представляет собой толстостенный сосуд высокого давления объёмом 60 тысяч литров. Во время эксплуатации АЭС в этих емкостях хранится водный раствор борной кислоты (поглотитель нейтронов). При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня, жидкость автоматически подается в реактор и охлаждает активную зону. Это предотвращает повреждение твэлов и расплавление топлива», – пояснил назначение оборудования первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин.
Гидроемкости массой около 75 тонн установлены в здании реактора в вертикальное положение на отметке 14,5 метра. Каждая емкость будет соединена трубопроводом с корпусом реактора. В случае необходимости, подача раствора от двух емкостей будет производиться в пространство над активной зоной, а от двух емкостей – под активную зону реактора.
«Монтаж гидроемкостей производился тяжеловесным краном методом open top – через открытый верх здания. Установка в проектное положение одной емкости в среднем занимала около 2-3 часов», – отметил особенности монтажа вице-президент – директор проекта по сооружению Курской АЭС Олег Шперле.
В ближайшее время в реакторном здании энергоблока № 2 будут выполнены работы по монтажу корпусов главных циркуляционных насосов и бетонирование опор парогенераторов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в Мордовии
Для техприсоединения построена двухцепная КВЛ-10 кВ протяженностью 31 км.
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемы
Газопровод работает на полную мощность.
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.