Свежее
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июньМодернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентябряАвстрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из АзербайджанаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
На энергоблоке № 4 Белоярской АЭС установили новую регулирующую арматуру на подводе питательной воды к парогенераторам реактора БН-800. Она изготовлена по индивидуальному проекту российским заводом «Энергомаш» (г. Чехов) и не имеет аналогов в мире.
Новое оборудование разрабатывалось индивидуально под парогенератор энергоблока БН-800 и призвано еще больше повысить надежность работы предприятия. Срок эксплуатации арматуры составляет не менее 40 лет (с возможностью дальнейшего продления).
Регуляторами управляет оператор реакторного отделения, который устанавливает необходимый расход питательной воды через секцию парогенератора. В технологическом процессе нагретая питательная вода, проходя через парогенератор, становится паром, который поступает в турбогенератор и вращает его, вырабатывая электроэнергию.
«Индивидуальная настройка параметров расхода питательной воды служит дополнительной мерой защиты от коррозии металлов оборудования и трубопроводов. Это важно, потому что ежечасно через каждую из 30 секций парогенератора проходит больше 100 тонн воды», — подчеркнул директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
БН-800 с жидкометаллическим теплоносителем (натрий) — самый мощный в мире реактор на быстрых нейтронах. Реакторы на быстрых нейтронах имеют большие преимущества для развития атомной энергетики, обеспечивая замыкание ядерного топливного цикла, в котором за счет полного использования уранового сырья существенно увеличивается топливная база атомной энергетики, а также появляется возможность значительно уменьшить количество отработанного ядерного топлива.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.
Модернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентября
Всего в этом году в госпрограмму включено 508 объектов: 87…
Австрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из Азербайджана
Загрязнение было выявлено до поступления партии на нефтеперерабатывающий завод.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
По данным биржи на 16:04 мск, цена Brent росла на…